Меню
Назад » » »

Лауреаты премии журнала "Одиссей"

  • 0.0 Рейтинг
  • 18 Просмотров

2002 год

Диплом № 1

Пахомов Виктор Борисович, главный редактор журнала «Одиссей», лауреат в номинации «Фарватер памяти», за серию исторических книг «Трагические страницы войны на море».

Диплом № 2

Глинистов Михаил Степанович, член Российского союза профессиональных литераторов, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Мой адрес – море».

Диплом № 3

Ерёменко Александр Кузьмич, ветеран флота, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-документальные очерки «Тайна забытого дрейфа» и «Блуждающие призраки».

Диплом № 4

Яковенко Евгений Николаевич (г. Одесса), почетный работник морского транспорта, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл юмористических рассказов «Воронцовский маяк».

Диплом № 5

Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Попутный ветер», за издание книг новороссийских маринистов.

Диплом № 6

Яцкевич Витольд Витольдович, член Российского союза профессиональных литераторов, заслуженный работник культуры России, лауреат в номинации «Попутный ветер», за вклад в издательское дело в Новороссийске.

2003 год

Диплом № 7

Ерёменко Александр Кузьмич, член Российского союза профессиональных литераторов, капитан 3 ранга в отставке, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Морская слава Новороссийска».

Диплом № 8

Бойков Николай Дмитриевич, член Российского союза профессиональных литераторов, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Поднять якоря!».

Диплом № 9

Заярский Виктор Никитович, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Чайки над морем».

Диплом № 10

Глинистов Михаил Степанович, почётный работник морского транспорта, главный редактор художественного альманаха «Новороссийск литературный», лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Призрак капитана Флинта».

Диплом № 11

Суворов Александр Иванович, скульптор, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за создание бюстов новороссийских писателей-маринистов.

Диплом № 12

Беседина Татьяна Вадимовна, корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», лауреат в номинации «Попутный ветер», за освещение в прессе творчества писателей-маринистов Черноморья.

2004 год

Диплом № 13

Боженко Петр Владимирович (г. Москва), почётный председатель Московского клуба истории флота, кандидат исторических наук, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за научно-историческую статью «Подводные волки Кригсмарине на Чёрном море».

Диплом № 14

Санеев Сергей Александрович, секретарь Правления Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за историческую статью «Миноносец «Новороссийск».

Диплом № 15

Пахомова Виктория Викторовна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «О чем поёт волна морская…».

Диплом № 16

Подыма Константин Иванович (г. Москва), член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-исторический очерк «Прощание с адмиралом».

Диплом № 17

Турчин Николай Тимофеевич, председатель клуба старожилов «Истоки», почётный член Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл рассказов «Байки старого Новороссийска».

Диплом № 18

Лисунов Андрей Петрович (г. Москва), кандидат филологических наук, лауреат в номинации «Образы моря», за литературоведческую статью «Пушкин и море».

Диплом № 19

Савельев Виктор Викторович, тележурналист телерадиокомпании «Новая Россия», лауреат в номинации «Попутный ветер», за информационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2005 год
 

Диплом № 20

Ерёменко Александр Кузьмич, почётный член Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Карьера основателя Новороссийска».

Диплом № 21

Пахомов Виктор Борисович, член Российского союза профессиональных литераторов, заслуженный учитель России, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений  «Возвращение Одиссея».

Диплом № 22

Дьячков Сергей Геннадьевич, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Брызги моря».

Диплом № 23

Белоконенко Игорь Васильевич (г. Ейск), член Российского союза профессиональных литераторов, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Крещение».

Диплом № 24

Пономарёва Людмила Матвеевна, директор Центральной детской библиотеки имени Н.К. Крупской г. Новороссийска, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию новороссийской маринистики.

Диплом № 25  

Перевозова Ирина Андреевна, директор Центральной библиотеки имени А.М. Горького, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества писателей-маринистов Черноморья.

Диплом № 26

Дмитриева Жанна Ивановна, заведующая библиотекой имени П.А. Павленко, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских авторов.

2006 год

Диплом № 27

Шикин Валентин Силантьевич, почётный работник морского флота России, член Новороссийского городского исторического общества, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за статью «Сквозь тысячи смертей».

Диплом № 28

Каира Эдуард Степанович, член Российского союза профессиональных литераторов, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Поэзия моря», за сборник стихотворений «На сломе эпох».

Диплом № 29

Буряк Валерий Иванович, член Российского союза писателей, лауреат в номинации «Человек и море», за художественно-публицистический рассказ «Море зовёт».

Диплом № 30

Савельев Виктор Викторович, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу юмористических рассказов «Траловая палуба».

Диплом № 31

Новиков Сергей Геннадьевич, председатель Новороссийского городского исторического общества, главный редактор исторического журнала «Аргонавт», лауреат в номинации «Попутный ветер», за возрождение и продолжение культурных традиций Черноморья.

Диплом № 32

Петраков Александр Иванович, председатель Клуба капитанов «Риск», лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 33

Сергель Борис Иосифович (г. Санкт-Петербург), лауреат в номинации «Фарватер памяти», за исторический очерк «Земляки».

2007 год

Диплом № 34

Рычков Юрий Александрович, член Международной ассоциации писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за поэму «Ван Гульден».

Диплом № 35

Иващенко Александр Григорьевич, председатель Краевой организации Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Живи, старик!».

Диплом № 36

Пахомова Виктория Викторовна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций на морскую тему.

Диплом № 37

Пронькина Валентина Анисимовна, учитель МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийска, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

Диплом № 38

Слейн Ирина Эдуардовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию творчества новороссийских писателей-маринистов.  

2008 год

Диплом № 39

Ерёменко Александр Кузьмич, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за книгу стихотворений «Поэтический букет одной жизни».

Диплом № 40 

Глинистов Михаил Степанович, заслуженный деятель искусств Кубани, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Робинзонада».

Диплом № 41

Саракасидис Георгий Иванович (г. Москва), народный артист России, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за рассказ «Бурка для Фиделя».

Диплом № 42

Пташко Анатолий Анатольевич, член Союза художников России, лауреат в номинации «Образы моря», за серию иллюстраций к юмористическим рассказам.

Диплом № 43

Руденко Виктория Викторовна, менеджер, лауреат в номинации «Попутный ветер», за организационную поддержку издательского проекта «Одиссей».

2009 год

Диплом № 44

Кутырёва Людмила Григорьевна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказы «Дар моря» и «Суп из чаек».

Диплом № 45

Шевченко Ольга Дмитриевна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за стихотворения «Робинзонка» и «Влюблённый папуас».

2010 год

Диплом № 46

Остроухов Михаил Сергеевич (г. Тула), лауреат в номинации «Человек и море», за продолжение романтических традиций Александра Грина в повести-феерии «Королевский флеш».

Диплом № 47

Каира Эдуард Степанович, капитан дальнего плавания, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл «Рассказы Аверьяныча».

2011 год

Диплом № 48

Дьячков Сергей Геннадьевич, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Отшумевшие листья».

Диплом № 49

Янович Елена Александровна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений о море и Новороссийске.

Диплом № 50

Центалович Юрий Владимирович, ветеран флота, лауреат в номинации «Человек и море», за цикл очерков «Моя Одиссея».

Диплом № 51

Синельникова Тамара Михайловна, лауреат в номинации «Образы моря», за скульптурные композиции «Девочка на дельфине», «Жемчужина у моря» и «Семья», украсившие Новороссийск.

2012 год

Диплом № 52

Сирота Любовь Евгеньевна, член Союза российских писателей, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «К морю».

Диплом № 53

Плонский Александр Филиппович, профессор, почётный член Краснодарской краевой организации Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Дым Отечества».

Диплом № 54

Тихоновский Владимир Иванович, художник-маринист, лауреат в номинации «Образы моря», за цикл иллюстраций, опубликованных в журнале «Одиссей».

2013 год

Диплом № 55

Калюжная Елена Григорьевна, руководитель Сочинского отделения Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «Море юности – море любви».
 
Диплом № 56

Алякринский Роальд Павлович, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 57

Литвиненко Виталий Петрович, ветеран флота, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за мемуарную повесть «Когда-то в Новороссийске».

Диплом № 58

Ярохович Михаил Алексеевич, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за книгу «Ирония от А до Я».

2014 год

Диплом № 59

Величка Елена Александровна (г. Туапсе), лауреат в номинации «Поэзия моря», за стихотворение «После шквала».

Диплом № 60

Ядрина Елена Юрьевна (г. Пятигорск), лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «У моря».

Диплом № 61

Сивенцев Александр Павлович, председатель Клуба истории флота (г. Новороссийск), лауреат в номинации «Попутный ветер», за цикл статей о судомоделизме.

Диплом № 62

Лапин Евгений Олегович, лауреат в номинации «Черноморский юмор», за цикл публикаций «Очень толковый речно-морской словарь».

2015 год

Диплом № 63

Кольцевая Галина Леонидовна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Фарватер Памяти», за книгу «Улицы Новороссийска рассказывают».

Диплом № 64

Шкаровская Алла Павловна, член Союза профессиональных литераторов России, лауреат в номинации «Человек и море», за рассказ «Незабываемая морская прогулка».

2016 год

Диплом № 65

Нилов Анатолий Николаевич, член Общественной палаты г. Новороссийска, лауреат в номинации «Попутный ветер», за реализацию проекта «Библиотека новороссийской литературы – каждой школе города».

Диплом № 66

Гуров Анатолий Георгиевич, председатель ОО «Новороссийское городское греческое общество», лауреат в номинации «Попутный ветер», за реализацию проекта «Библиотека новороссийской маринистики».

2017 год

Диплом № 67

Мурай Андрей Алексеевич (г. Санкт-Петербург), член Комитета литераторов Санкт-Петербурга, лауреат в номинации «Человек и море», за повесть «Самое синее в мире».

Диплом № 68

Юрин Евгений Юрьевич, лауреат в номинации «Образы моря», за иллюстрации к книгам новороссийских авторов.

2018 год

Диплом № 69

Коновалова Алевтина Юрьевна, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за цикл повестей: «Васильки надежды», «Дорога к счастью», «Когда расцветает вишня».

2019 год

Диплом № 70

Белоконь Игорь Юрьевич, председатель Новороссийского клуба истории флота, капитан 2-го ранга, лауреат в номинации «Попутный ветер», за популяризацию проекта «Одиссей» и развитие морских традиций Новороссийска.

2020 год

Диплом № 71

Бойков Николай Дмитриевич, член Российского союза профессиональных литераторов, капитан дальнего плавания, лауреат в номинации «Человек и море», за книги «Нормальный риск», «Вкус моря», «Тайфун моей жизни».

Диплом № 72

Приданова Наталья Николаевна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Человек и море», за книгу «Из архивов моей памяти».

Диплом № 73

Мандрыка Александр Ильич, член клуба «Маринист», лауреат в номинации «Попутный ветер», за создание морской библиотеки при Музее имени адмирала М.П. Лазарева и популяризацию творчества новороссийских писателей.

2021 год

Диплом № 74

Лапин Евгений Олегович, журналист, член клуба «Маринист», лауреат в номинации «Человек и море», за книгу «Нескучный толковый морской словарь».

Диплом № 75     

Пахомов Виктор Борисович, председатель клуба «Маринист», лауреат в номинации «Фарватер памяти», за автобиографическую дилогию: «У Чёрного моря», «Скумпия на краю обрыва».

2022 год

Диплом № 76

Возжаева Наталья Васильевна, поэтесса, лауреат в номинации «Поэзия моря», за цикл стихотворений «В приморском городе».

Диплом № 77

Колесникова Татьяна Викторовна, член Российского союза профессиональных литераторов, лауреат в номинации «Поэзия моря», за книгу стихотворений «Когда-то будет грусть светла…».

2023 год

Диплом № 78

Шкаровская Алла Павловна, поэтесса, лауреат в номинации «Фарватер памяти», за книгу «Божественный океан жизни».