Меню
Назад » 2023 » Март » 15

Выставка-викторина к международному дню рек прошла в Абонементе (6+)

  • 15.03.2023
  • 328 Просмотров

14 марта во всем мире отмечается день рек, когда стоит подумать об охране окружающей среды и почитать книги, посвящённые водным ресурсам планеты. Чтобы приобщить молодое поколение к ответственному отношению к природе и расширить кругозор юных новороссийцев, сотрудники отдела Абонемент Баллионовской библиотеки подготовили выставку-викторину «Артерии Земли». 
Участники не только проверили знания по географии, но и узнали много полезной информации. Если юные гости затруднялись с ответом, на помощь приходили внимательные библиотекари, открывающие посетителям интересные факты о рекреационных ресурсах России. 

Так, молодые читатели открыли для себя нечто новое: практически никто не знал, что самая длинная река нашей страны – Лена, которая начинается от Байкальских хребтов и впадает в море Лаптевых, что находится в Северном Ледовитом океане. Её длина целых 4400 километров! А история российского кораблестроения началась на реке Северная Двина, где Пётр I заложил новые судостроительные верфи для создания Российского флота. 
Помимо теоретической части в виде ответов на вопросы викторины, юноши и девушки познакомились с книгами и как будто бы прогулялись вдоль великих русских рек: Волги, Лены, Енисея, Иртыша, Ангары. Надо отметить, что на выставке были представлены не только географические издания, но и литература по искусству, которая пользовалась большим читательским спросом. И это неслучайно. Река на картинах известных художников – важный элемент пейзажа. И зачастую она становилась главным героем произведения: живописец словно сосредотачивался на её характере – то плавном, то спокойном, выписывал тончайшие нюансы цвета, отдавая основную часть холста и заставляя играть первую скрипку. Такой привилегии чаще всего удостаивались широкая Волга и могучий Енисей. Стоит вспомнить знаменитую картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге», которая была экспонирована на библиотечной выставке помимо прочих. 
Благодаря прошедшей выставке-викторине молодёжь убедилась, что нужно беречь и ценить природу, а история, география и искусство тесно взаимосвязаны и отражают важные процессы развития страны. 

Приглашаем на абонемент, чтобы познакомиться с интересными книжными изданиями, представленными на выставке:
География России: Природа. Охрана окружающей среды. История исследования территории / Науч. ред. Л.В. Калашникова. - М.: Энциклопедия, 2005. - 304 с., ил с., ил.
Исаченко, А. Г. Ландшафты / А.Г. Исаченко, А.А. Шляпников. - М.: Мысль, 1989. – 504 с., ил., схемы.
Кассин, Е. Волга : фотоальбом / фотоновеллы Е. Кассина, М. Редькина; текст Л. Лиходеева. - М.: Планета, 1975.
Мастера русской живописи / М. Алленов, Е. Алленова, Ю. Астахов и др. - Москва: Белый Город, 2007. - 384 с.: ил.
Пистунова, А. М.  Богатырь русского искусства : документальная повесть о И.Е. Репине / А.М. Пистунова. - Москва, 1991. - 176 с.: ил.
Распутин, В. Г. Сибирь, Сибирь... / В.Г. Распутин. - Москва: Молодая гвардия, 1991. - 304 с.
Энергия позитива : Липецкая область : [фотоальбом] = Energy of the positive : the Lipetsk region / рук. проекта, ред. и фот. О. Курсанова. - Липецк, 2017 (Воронежская областная типография). - 248 с. : фот. цв.