Меню
Назад » » 2023 » Май » 22

Выходные в городской библиотеке №1 (6+)

  • 22.05.2023
  • 194 Просмотра

Сегодня, в этот прекрасный субботний день, в библиотеке им. П. А. Павленко по своему обыкновению собрались участники изокружка клуба «Счастливых людей»

Кружок по рисованию стал любимым времяпровождением пенсионеров. Кружок рисования приносит очень много пользы для личностного развития: дамы элегантного возраста под руководством Джаняна Николая Аванесовича раскрывают свое воображение, изучают окружающий мир и учатся оформлять свои образы на бумаге. Посещая кружок, дамы также общаются с единомышленниками, узнают возможности и представления других. 
Психологи утверждают, что рисование помогает решить разные психологические проблемы. 
Кружок по рисованию для клуба «Счастливых людей» включает целый цикл занятий, где участницы учатся выражать свои идеи и фантазии на бумаге. Каждый урок уникален – отличие задач, условий и форм исполнения позволяет «художнику» с увлечением заниматься на протяжении долгого периода. 

20 мая 2023 года возле выставки в помещении библиотеки состоялся обзор литературы «Дружат книгами народы». На выставке были представлены литературные произведения писателей ближнего зарубежья и российских республик из фонда первого филиала. Сотрудник библиотеки рассказала, что язык и книга – главные носители национальной культуры. Книга – это средство общения между этносами, между представителями разных культур. Художественные книги, сказки, легенды, предания, стихотворения разных народов содержат национальный колорит. Из произведений можно узнать любопытные подробности об обычаях, культуре, традициях, фольклоре и образе жизни разных групп населения многонациональной России. Задача библиотек, как и всех учреждений культуры, – сохранять и развивать все богатство и многообразие культур.
Во время встречи прозвучали имена таких широко известных авторов, как: Расул Гамзатов, Муза Джалиль, Фазиль Искандер, Чингиз Айтматов, Василь Быков, Нодар Думбадзе, Юрий Рытхэу, Фазу Алиева, и молодые писатели: Гузель Яхина, Наринэ Абгарян, Тинатин Мжаванадзе.
Цель книжной выставки и обзора – еще раз напомнить читателям, что книга – это нить, связывающая всех нас, хоть и таких разных. Мы с удовольствием читаем книги разных народов. Осталось только научиться относиться друг к другу терпимо и с уважением, а поможет нам в этом книга.

На очередном занятии клуба «Накама» участники устроили игровой турнир, где каждый мог показать свои способности, быстроту реакции и ловкость. Победители получили значки, фреймы из манги «Ван Пис» и стикеры. Девчонки соревновались в Just Dance, самые активные получили награды. Заседание прошло на волне ярких эмоций и подарило массу позитива участникам.