Меню
Назад » » 2023 » Май » 22

Выходные в Центральной городской библиотеке (6+)

  • 22.05.2023
  • 280 Просмотров

По пятницам в Баллионовской библиотеке проходят интеллектуальные турниры по игре «Что? Где? Когда?». Следить за расписанием игр можно по ссылке 
19 мая в библиотеке состоялась встреча английского дискуссионного клуба, посвященная музеям мира.

Руководитель клуба – Марианна Николаевна подготовила для собравшихся лексику на тему искусства, культпоходов по музеям и галереям. 
Помимо этого, были изучены тематические надписи, которые можно встретить в музеях. Например, фотосъёмка со вспышкой запрещена; пожалуйста, соблюдайте тишину; в галерее запрещено пить и есть и т.д.
Во второй части последовало задание на аудирование: 2 участника разыграли между собой диалог на тему «Посещение музея». Ну а в заключение читали и переводили текст «Самые популярные музеи мира».

Очередное занятие итальянского клуба началось с повторения и тренировки памяти и концентрации внимания. Любую мудрую мысль можно ввести в речь с помощью устойчивой фразы «Come so dice” - как говорится. А мы с ее помощью потренировали пословицы и крылатые латинские выражения.
Грамматическая тема занятия - безличные инфинитивные конструкции, легкие в использовании и широко используемые в различных речевых ситуациях.
E interessante per me imparare Italiano. E necessario lavorare molto. E importante riposare. Теперь мы можем сказать о том, что для нас интересно, важно, необходимо, трудно, легко... или наоборот, не важно, не трудно и не интересно.
В заключение члены клуба получили приглашение на лекцию о визите итальянской делегации в Новороссийск ровно 100 лет назад. Лекция состоится 24 мая в 18:00 в Лавке Студента на Революции 1905. Приоткрываем неизвестные страницы истории города, связанные с Италией.
Занятие, как всегда, провела Ирина Воскресенская, переводчик-синхронист, Руководитель Краснодарского регионального отделения Союза переводчиков России.

21 мая в Баллионовской библиотеке состоялось заседание литературного объединения «Родники».
Встреча началась со знакомства с гостьей. Тимуш Наталья Константиновна - живёт в Крымске, по образованию филолог, много лет работала в школе. Наталья Константиновна не пишет стихи, но любит декламировать произведения других авторов.
Затем говорили о психологии, о том, как проявляет свои эмоции и чувства русский человек, и почему советы западных психологов на тему "Как стать счастливым" россиянам не подходят.
Далее декламировали. Янович Елена прочитала стихи Глинистова Михаила Степановича - «Воспоминания об Одессе», «Иди в музей» и «Погода в море переменчива».
Среди читавших были: Шурдуков В.В. - «Я вышел из подъезда», «Закрытый суд» и отрывок из романа «Графиня Мальборо»; Шумный В.Н. - «О конституции», «Мои стихи», Люди без сердца», «Бык и олень», «Ворон и орёл», «Мышь», «Ласточки», «Олимпиады», «Мотылёк, Янович Е.А. - «Кто в море», «Под серый пирс мальков укрылись стайки», «Мореман Серёга».
Следующая встреча ЛИТО "Родники" состоится 4 июня в 13:00. Вход свободный!