Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 19

Выходные в библиотеках города

  • 19.02.2024
  • 455 Просмотров

18 февраля 2024 года в отделе Абонемент библиотеки им. Э.Э. Баллиона состоялось заседание клуба «Душевный разговор». Заседание, по просьбе членов клуба, было посвящено жизни и творчеству выдающегося советского писателя Константина Георгиевича Паустовского. 

Председатель клуба Ольга Анатольевна Мирошникова рассказала о жизненном пути Константина Георгиевича, о его самых известных произведениях, о том, что его кандидатура была выдвинута на соискание Нобелевской премии, и что в 1978 году одна из малых планет была названа его именем. Член клуба Шапурко Татьяна Семёновна зачитала рассказ К. Паустовского «Телеграмма» и рассказала интересный эпизод о том, как Марлен Дитрих в благодарность за этот рассказ поцеловала писателю руку на сцене ЦДЛ. Участники рассказали о своих впечатлениях от творчества писателя. 
Завершилась встреча традиционным чаепитием.
 

Многообразие и красота мира пернатых — великолепный материал для любого художника. Излюбленной темой художников является журавль, считающийся символом благосостояния и долголетия на Дальнем Востоке. Поэтому в субботу участники изокружка клуба «Счастье» в библиотеке Павленко решили изобразить этих птиц в полете.

«Я очень люблю яркие цвета, проявляющиеся во время закатов. Но вместе с тем я знаю – множество интенсивных оттенков не слишком хорошо для живописи. Чтобы подчеркнуть наиболее яркие и насыщенные области вашей картины, вам нужно добавить на работу несколько нейтральных, возможно даже «грязных» оттенков.
«Грязные» цвета нужны вам, чтобы заставить яркие звучать громче. Ряд серых оттенков является отличным дополнением к красочному небу. Яркий оранжевый будет выглядеть еще ярче, если поместить его рядом с серым», - учила наставник начинающих художников.
Все очень старались и картины получились замечательные.

Воскресным вечером в библиотеке-филиале №6 для постоянный посетителей читального зала состоялось историко-географическое путешествие «Осетия-Алания Памятники России» из цикла «Путешествие по всей России».
Наши юные читатели узнали о том, что Осетия или Алания — это удивительный край могучих и, порой, суровых гор, зелёных плодородных долин, а также множества преданий и легенд. В специально подготовленном для них видео фильме, ребята увидели сотни горных вершин, высочайшие водопады и чистейшие воды горных рек, а также древние башни и замки.
Подобные мероприятия позволяют познакомить молодёжь и подростков с историческими, культурными и природными чудесами современной России. Ведь Россия — это наш общий дом. Дом, который имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Дом, который имеет свои ценности и традиции. Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные памятники – новые чудеса и сохранили старые, а наша задача передать будущим поколениям трепетное и уважительное отношение к ним.

«Путешествие по Древнему Китаю» - под таким названием прошло мероприятие в сельской библиотеке-филиале №17. 
Китай – удивительная страна с сильными традициями и новыми технологиями. Здесь было сделано множество открытий, без которых современный мир выглядел бы совершенно иначе. Здесь каждый гордится своей культурой и историей. Множество великих династий, войны и мятежи, этому могущественному государству удалось преодолеть все трудности и занять одно из основных мест на современной международной арене.
16 февраля в читальном зале собрались читатели библиотеки на заочное путешествие по этой удивительной стране. Ребят познакомили с историей и культурным наследием Китая, его прошлым и настоящим. Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, где были представлены интересные события и факты о великой стране, ее традициях и людях. В заключительной части заочного путешествия гости мероприятия приняли активное участие в викторине «Загадочный Китай». 
Была подготовлена книжная выставка «Россия и Китай. Мы разные, мы вместе».

17 февраля в библиотеку-филиал №8, в кружок шахматной грамотности «Белая ладья», пришли ребята провести время за шахматным столом. 
На занятия, в кружок шахматной грамотности пришёл парень, который семь лет назад посещал библиотеку, чтобы научиться играть в шахматы. Представьте, что несмотря на то, что давно не играл, он остался таким же сильным игроком, как и раньше, в десятилетнем возрасте. Сыграв 5 партий подряд, он ни в одной не проиграл. Костя продолжил заниматься с ребятами младшего возраста. На практике показывал разные шахматные задачки, потом предложил сыграть партию всем троим против одного. Ребята уходили в сторону, чтобы посоветоваться какую атаку нужно провести, чтобы победить в сражении. Но оказалось, что им нужно еще многому учиться, чтобы выиграть бой.
Воскресенье в кружок выходного дня «Поделки», пришли ребята, чтобы изготовить подарок папе к 23 февраля. 
Работу выбрали не сложную. Решили делать пилотку в стиле оригами, ведь невозможно представить солдата без пилотки. Чудесным образом складывалась бумага. И вот наконец долгожданная пилотка! Приклеили звезду и пилотка превратилась в самую необыкновенную солдатскую пилотку. 

17 февраля, в Цемдолинской библиотеке-филиале № 10 прошел мастер-класс по технике декупажа. На занятие были приглашены пенсионеры.
Занятие вела друг и читатель библиотеки-Галина Петровна Резаева.Она познакомила присутствующих с историей возникновения и развития техники «Декупаж» с основным применением в интерьере; научить простейшим приемам начального этапа салфеточной техники «Декупаж».
Урок начался с того, что мастер познакомила дам пенсионного возраста с основными материалами и инструментами, используемыми для декупажа посуды: клей ПВА, краски, кисти, ножницы, бумага, сама посуда и прочее. Затем приступили к самому процессу. Галина Петровна показала, как правильно нарезать бумагу, как ее приклеивать на поверхность посуды. А также дала несколько полезных советов.
Все работали сосредоточенно, стараясь создать уникальные и неповторимые узоры и композиции. И в конечном итоге получились настоящие шедевры – красивые и яркие изделия, которые украсят любой дом.