Меню
Назад » » 2024 » Март » 13

Вторник в библиотеках города (6+)

  • 13.03.2024
  • 469 Просмотров

Великолепное творчество в библиотеке им. П.А. Павленко продолжается! 12 марта участники кружка изобразительного искусства клуба «Счастье» собрались и порадовали нас своими работами. На этот раз дамы элегантного возраста, нарисовали настоящую красоту! На листе появились горы, обрамленные солнечным небом. Они такие величественные и манящие, словно сошедшие со страницы сказки.  А рядом с ними нашлось место для вожделенной мечты многих - яхты. Она привлекает своими элегантными формами и зовет в дальнее плавание, подальше от суеты и шума. 

Уютный причал на картине, который вызывает ощущение спокойствия и уединения, словно приглашает отдохнуть от повседневных забот и насладиться тишиной. 
Но основной акцент в работе, конечно же, на природе! Море - необозримая стихия, способная вдохновить каждого художника и поэта. И как же она передана яркими красками на картинах! Глядя на море на этих рисунках, невольно появляются ощущения свободы и внутреннего счастья. Это прекрасный пример того, как мир вокруг нас богат и великолепен. 
Чтобы передать еще больше эмоций и радости, авторы картин решили использовать обилие красного цвета, и оно идеально подходит к морской истории, придавая ей дополнительный акцент и позитивный оттенок. 
Эти работы особенно актуальны сейчас, когда многие из нас ограничены в путешествиях по миру, так как напоминают о том, что красота достижима везде - даже в нашей фантазии и творчестве. 
Наши художники своими работами доказывают, что искусство способно преображать нашу реальность и доставлять радость каждому.

12 марта в новороссийском доме-интернате для престарелых и инвалидов побывали сотрудники Баллионовской библиотеки!
Библиотекарь отдела «Читальный зал» передала в дар учреждению разнообразные журналы. Среди таковых: «Тайны СССР», «По страницам истории», «7 дней» и многие другие.
Аница Делич – сотрудник отдела массовой работы большую часть сообщения посвятила рассказу о полуострове Крым. В 2024 году со Дня присоединения Крыма – 10 лет! Были рассмотрены достопримечательности, исторические и географические аспекты.
В заключение прозвучала речь о том человеке, кто стал первооткрывателем космоса – О Гагине (к 90-летию со Дня его рождения).
Во вторник 12 марта сотрудники библиотеки-филиала №6 провели для учеников школы №21 литературно-исторический час «Пирует Пётр. И горд и ясен и славы полон взор его» (по страницам произведения Александра Пушкина «Полтава»). Мероприятие состоялось в рамках цикла «Свидетели эпохи» и было приурочено к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Ребята узнали, что события, описываемые в поэме, происходят в период, когда Россия вела так называемую Северную войну со Швецией (1700–1721). Но несмотря на то, что главные герои — реальные люди, единственный эпизод, напрямую относящийся к историческим военным действиям того периода, — Полтавская битва (1709), в которой русские войска одержали победу над шведским королём Карлом XII.
Александр Сергеевич отступает от исторической правды в ряде мелочей: донос Кочубея был не единственным, к царю от него отправился вовсе не безвестный влюблённый в Марию казак, да и саму девушку в реальности звали Матрёной. Делает он это для того, чтобы построить параллельную новеллу с романтическим сюжетом. А раздумья автора об историческом прошлом России связаны в том числе с попытками понять настоящее.
12 марта сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Ф. Гладкова для детей младшей школьной группы провели профилактическую беседу «Начни с себя – живи в безопасности». 

Вначале встречи библиотекарь рассказала ребятам о том, что здоровый образ жизни предполагает комплекс правил, придерживаясь которых человек способен дольше сохранять свое здоровье, активность и хорошее самочувствие. Далее, поговорили о составляющих здорового образа жизни: о режиме дня, рациональном питании, двигательной активности, личной гигиене, закаливании. Ребята с удовольствие рассказывали о своем режиме дня, о том, что все они делают зарядку по утрам, а на завтрак предпочитают есть вкусную кашу, на перекус берут с собой полезные фрукты, и всегда моют руки перед едой! 
Мероприятие продолжилось веселой зарядкой – ведь для полноценного развития ребенок должен много и активно двигаться — это обеспечивает правильное формирование опорно-двигательного аппарата и отсутствие нарушений осанки или плоскостопия. Потренировав свои мышцы, детям было предложено потренировать свои мозги, разгадывая ребусы - увлекательные головоломки, в которых слово зашифровано с помощью картинок и специальных символов. Темой был спорт и все его составляющие. Ребята с интересом включились в разгадывание головоломок - занятие это оказалось очень увлекательным и не очень простым! Помимо развлекательной функции, разгадывание ребусов несет в себе немалую пользу для интеллектуального развития: оно расширяет кругозор ребенка, увеличивает словарный запас, тренирует логику, мышление и интуицию. Также, библиотекарь сообщила ребятам, что всего этого можно добиться, читая как можно больше художественной и научно-популярной литературы. А уж с выбором данной литературы им всегда помогут сотрудники библиотеки.
Покидали ребята библиотеку с хорошим настроением, а ведь это еще одна составляющая здорового образа жизни!