Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 7

Всемирный день здоровья в библиотеках города (6+)

  • 07.04.2023
  • 4871 Просмотр

Всемирный день здоровья в этом году отмечается 7 апреля. Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
Библиотеки города по традиции присоединились к этому дню и провели много познавательно-игровых программ и мероприятий.

В Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона состоялась информационная беседа к Всемирному Дню здоровья - «В центре внимания – здоровье», которую посетили студенты Новороссийского социально-педагогического колледжа.
Во вступительном слове библиотекарь побеседовала со слушателями о здоровье и его составляющих, об аспектах здорового образа жизни, среди которых физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, соблюдение режима сна, закаливание, положительные эмоции.
О каждом из компонентов ЗОЖ было обстоятельно рассказано. Ведущая напомнила про ежедневную норму шагов, умеренное употребление сахара, регулярное мытьё рук и другое.
Во время разговора об отказе от вредных привычек были просмотрены тематические видеоролики: «Принудительное курение и ПДК», «Принудительное курение и отравляющие вещества», «Алкоголь и насилие в семьях», «Алкоголь и преступления».
В заключение ребята разделились на команды и ответили на вопросы специальной викторины. Задания касались видов спорта, Олимпийских игр, витаминов, питания, досуга.
Финальным аккордом стало посещение отдела книговыдачи «Абонемент» с целью знакомства с библиотекой им. Э. Э. Баллиона. 

Конкурс рисунков «В здоровом теле - здоровый дух» провели в городской библиотеке №1.
Сегодня в библиотеке прошло награждение грамотами и поощрительными призами участников конкурса детских рисунков «В здоровом теле – здоровый дух».

В течение двух недель юные читатели библиотеки занимались творчеством. Каждый из участников изобразил то, что он видит под понятием «здоровье», что он считает основным для его формирования. Дети представили интересные и яркие работы.

Так, 6 апреля в библиотеке-филиале № 2 им. А.П. Чехова прошёл познавательный час «Хотим, чтоб стало модным – здоровым быть – свободным!». С первоклассниками МАОУ Средняя школа № 23 обсудили смысл народных пословиц и поговорок о здоровье и здоровом образе жизни, вспомнили правила личной гигиены, поговорили о режиме дня школьника, о правильном питании и других факторах, которые положительно влияют на здоровье. 
Ребята узнали о секретах, с помощью которых можно поддерживать своё здоровье, как можно дольше оставаться активными и бодрыми. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что здоровье человека – главная ценность в жизни и люди просто обязаны беречь своё здоровье.

Клуб «Берегиня», работающий в библиотеке-филиале №2, создан для женщин элегантного возраста. Их объединяет стремление жить не только долго, но и быть бодрыми, востребованными в обществе, вести активный образ жизни. Утро накануне Всемирного дня здоровья было решено провести на свежем воздухе. Сначала участницы клуба выполнили комплекс упражнений утренней зарядки, а затем позанимались на тренажёрах. Все участники получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

7 апреля во Всемирный день здоровья в Новороссийске прошёл Первый марафон скандинавской ходьбы. В нём приняли участие более 100 активных жителей города всех возрастов. Среди участников марафона - читатели библиотеки-филиала №2 Булышева Ольга Николаевна, Третьяк Валентина Николаевна и Писаренко Тамара Николаевна. Все они являются членами клуба «Берегиня» и ведут активный образ жизни. Вместе с другими марафонцами наши участницы преодолели дистанцию около 3-х км – от парка им. Фрунзе до Храма Святых Петра и Февронии и обратно. На финише им были вручены сертификаты и памятные подарки. Пример Ольги Николаевны, Тамары Николаевны и Валентины Николаевны подтверждает то, что жизнь в «серебряном» возрасте может быть полноценной, активной и приятной.

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Быть здоровыми хотят взрослые и дети, забота о здоровье начинается с семьи. Поэтому 6 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, сотрудники библиотеки пригласили мам с дошколятами на досуг-развлечение «Путешествие в страну здоровья». Мероприятие началось с небольшой беседы библиотекаря с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем ребята разгадывали полезные загадки про здоровье, посмотрели мультфильм «Котёнок-учитель. Сказка о здоровье и гигиене». Вместе с библиотекарем дети выполнили игровой самомассаж. Мамам был предложен обзор книг на тему здоровья, которые можно прочесть вместе с детьми. Детская энциклопедия «Тело человека» и серия книг «Как устроено тело человека» в увлекательной форме рассказывают детям о том, как устроен организм человека, что в нём происходит, даны советы как заботиться о себе, чтобы не болеть. Завершая путешествие по стране «Здоровья» дети вместе с ведущей сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

6 апреля в библиотеке-филиале №7 имени Федора Гладкова прошла физкультминутка в рамках Дня здоровья, а участниками ее были воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик», всего 12 человек. 
Перед началом мероприятия библиотекарь-ведущая поприветствовала участников соревнований напутственными словами:
Далее ребята поделились на две команды «Смелых» и «Умелых». 
Соревнования прошли под девизом «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны». Программа мероприятия была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с веселыми загадками, эстафеты с мячами и воздушными шарами, в которых участники смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. На празднике дети приняли активное участие в различных конкурсах, за победу в которых команды получали фишки.   
Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Все этапы состязаний проходили в напряженной борьбе. Та команда, которая выиграла наибольшее количество фишек, и получила главный сладкий приз, но и соперники не осталась без угощения – приз был чуть меньшего размера. 
Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в веселых состязаниях, дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и оставил массу положительных эмоций и впечатлений. В зале царили смех, шум и веселье. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

9 апреля в библиотеке прошел час полезных сообщений «В гостях у Витаминки» с участницами клуба «Россиянка» в рамках Дня здоровья. 
В начале встречи поговорили немного об истории появления праздника Дня здоровья. Затем все участники активно обменивались опытом сохранения здоровья. Доказано, что состояние здоровья зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Существуют правила, выполнение которых поможет хорошо себя чувствовать и сохранять бодрость тела долгие годы. Ведь пожилой возраст не должен мешать людям быть счастливыми и радоваться жизни. Одним из компонентов здоровья – это наша пища, насыщенная витаминами. Есть полезные продукты, и есть очень полезные. В очень полезных продуктах больше всего витаминов. Витамины оказывают разное влияние на здоровье человека. Было гостям предложено несколько важных рекомендаций в отношении питания:
Вспомнили стихи и пословицы про витамины и полезные продукты: Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины А,В,С и т.д.
Затем прошел песенный конкурс «Дела сердечные». Было предложено вспомнить песни про сердце и сердечные дела.
Завершилась встреча традиционным чаепитием. Все получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Литературный час для старшеклассников под названием «Спорт в жизни литературных героев» провели библиотекари сельского филиала №9 поселка Верхнебаканский
Библиотекарь рассказала ребятам о спортивных увлечениях русских классиков: Пушкина А.С., Толстого Л.Н., Тургенева И.С., Куприна А.И. Эти спортивные увлечения не были чужды и литературным героям их произведений.
В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из спортивной жизни писателей, о том, что литературный герой произведения увлекается тем же видом спорта, что и его автор. Также поговорили с ребятами о том, какими видами спорта они увлекаются и как спорт влияет на человека. Затем пришли к выводу, что залог успешности – это гармония душевного, интеллектуального и физического развития, а успешная, сильная личность всегда станет победителем.

В читальном зале библиотеки была представлена книжная выставка «Я выбираю спорт» с сюжетами спортивной тематики.

8 апреля в сельской библиотеке-филиале № 9 для младших школьников прошел игровой час «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье».
В начале игры ребятам предлагалось ответить на такие вопросы, как: «Что такое режим дня?», «Что значит правильное питание?», «Какие предметы гигиены вы знаете?». Дети активно отвечали на все заданные вопросы. С большим удовольствием малыши разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и питании, разучивали физкультминутку. Заинтересовала ребят и игра «Режим дня», где каждый участник должен был правильно рассказать о своем режиме дня.
В такой игровой, увлекательной форме организаторы постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом. 
В заключение библиотекарь пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радость и смех – первый помощник здоровью.
 

06 апреля в ДК «Кубань» сотрудники библиотеки-филиала № 10 совместно с НГООП «Планета друзей», провели час информации: «Добрые советы для вашего здоровья». «Планета друзей» участвует в городских проектах «Активное долголетие» и систематически занимается оздоровительной гимнастикой.
Библиотекарь, являясь участником оздоровительного движения пенсионеров, дала добрые советы для продления жизни и долголетия.

Библиотекари села Владимировка для своих читателей провели беседу-обсуждение «Дружи со спортом».
На мероприятии читателям рассказали полезную информацию о правильном питании, важности занятия спортом, о хороших и плохих привычках.
Дети узнали, в чём состоит отличие понятий «физкультура» и «спорт», о том, что каждое утро надо делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе. Для ребят проведен обзор книжной выставки «Здоровый человек всегда красив!». 

Ко Всемирному дню здоровья сотрудники сельской библиотеки-филиала №17 провели для ребят познавательно-оздоровительную игру-викторину «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат». 
Участников соревнования ждали несколько этапов, в которых им предстояло проявить все свои знания в области здоровья и спорта и способности к аналитическому мышлению. Конкурсы были самые разные, от интеллектуальных, до подвижных. Участники команд могли проверить свою скорость реакции, и ловкость с помощью подвижных конкурсов, а в интеллектуальных этапах соревнования учащиеся использовали свою смекалку и сообразительность. 

«Быть здоровым – это значит…» именно под таким названием прошло мероприятие в библиотеке-филиале № 19, посвященное Всемирному дню здоровья. Участниками конкурсной программы стали ученики 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 30.
Вначале встречи библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, его значимость и необходимость. Проверила, хорошо ли школьники разбираются в правилах здорового образа жизни и следуют ли им. После ребята разделились на две команды – «Витамины» и «Апельсины» -  и вступили в спортивно-интеллектуальную схватку.
Участники обеих команд разгадывали ребусы, отгадывали какие полезные продукты лежат в «Черном ящике», соревновались в конкурсе «Режим дня». Вспоминали и придумывали пословицы о ЗОЖ, а в конце мероприятия капитаны с помощью жестов и мимики изображали различные виды спорта. 
Во время выполнения конкурсных заданий, школьники получали и полезную информацию: как правильно закаляться, что должно входить в рацион питания, зачем нужна зарядка, как вредные привычки влияют на состояние здоровья.
Встреча прошла активно, весело и интересно. С перевесом всего в 1 балл победила команда «Апельсинов», за что получила почетную грамоту.