Меню
Назад » » 2024 » Март » 22

Всемирный день водных ресурсов в библиотеках Новороссийска (6+)

  • 22.03.2024
  • 700 Просмотров

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. В библиотеках города прошел ряд мероприятий, посвященных этому дню.

Интересно и с пользой прошел час открытий «Неисчерпаемые тайны воды» в сельской библиотеке-филиале №17, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Мероприятие было направлено на воспитание бережного отношения к водным ресурсам планеты.
В ходе часа экологического просвещения было рассказано об интересных фактах о воде, ребята ознакомились с законами об охране и сохранения   воды, вспомнили о том, как проходит круговорот воды в природе, обсудили значение воды для человека и животных, разгадали загадки о водных объектах и природных явлениях, состоящих из воды (дождь, снег, лёд и др.). Посмотрели фрагменты документального фильма «Гимн воде». Была оформлена книжная выставка «В капле воды отражается мир».
Ежегодно во всем мире 22 марта отмечается праздник, посвященный сохранению водных ресурсов нашей планеты – Всемирный день водных ресурсов. Без воды не было бы жизни на Земле – в чем подлинный смысл этого утверждения? Об этом шла речь на мероприятии «Вода – символ жизни на Земле» в молодежной библиотеке им. М. Горького.

Учащиеся средней школы № 29 узнали об огромном значении воды в жизни: ведь тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Отвечая на вопросы ведущей, ребята приводили массу примеров, когда человек и животные не могут существовать без воды, говорили и о важности экологической защиты водных ресурсов. В завершение состоялась экскурсия в зале Краеведения, где собрана литература не только о Черном и Азовском морях, но и о реках Кубани.