Меню
Назад » » 2023 » Июнь » 1

Всемирный день без табака в библиотеках города (12+)

  • 01.06.2023
  • 814 Просмотров

31 мая в библиотеке-филиале № 1 им. П.А. Павленко прошла Акция «Прочь курение! Мы здоровое поколение». Цель акции: привлечь внимание к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению и как профилактическая деятельность, способствующая формированию здорового образа жизни. Подростки обсудили главную ценность человека – его здоровье, поговорили о вредной привычке – курении. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как и когда попал табак в Европу, а затем в Россию, какой вред наносит табак, особенно неокрепшему молодому организму. Какие последствия возникают при употреблении этого зелья в раннем возрасте (никотин замедляет рост и развитие некоторых органов, повышается вероятность заболевания онкологическими болезнями, так же курение поражает сердечно-сосудистую систему.) В развитых странах в последнее время всё более модным становится здоровый образ жизни - занятие спортом, правильное и полноценное питание и, конечно, отказ от курения. 

Участникам был предложен простой эксперимент. Нужно было рассмотреть два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Ребята брали один лист и мяли его, расправляли этот лист и сравнивали его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги.
Затем ребятам было предложено проверить свои легкие. Кто не курит, у того они сильные, здоровые. Необходимо было глубоко вздохнуть и попытаться надуть воздушный шарик одним выдохом. Получившийся шарик – объем легких испытуемого. После эксперимента ребята получили яблоки, как символ здоровья.
В конце мероприятия участникам были розданы флаера, в которых сообщалось, что курить не модно, а также лозунги против курения.

В этот день в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова прошла минутка полезной информации «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» с детьми ЦДТ «Золотой ключик».

Библиотекари рассказали детям о правилах здорового образа жизни, о том, что здоровье важно беречь и сохранять с самого юного возраста, уметь противостоять вредным привычкам. В ходе мероприятия участники в игровой форме выявили что вредно, а что полезно для человека.
Ребята узнали о вреде, который наносят организму вредные привычки. Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Навстречу здоровью». 
В заключение посмотрели серию мультфильмов «Профессор Почемучкин». Все согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.

В этот день сотрудники библиотеки хутора Семигорский подготовили и провели для своих читателей день информации «Соблазн великий и ужасный». С юными читателями вначале мероприятия провели беседу «Цени свою жизнь». Ребята узнали, что здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих от нашего образа жизни. Библиотекари постарались вместе с ребятами выявить вредные последствия курения для здоровья и предложили им сделать выводы и ответить для себя на главный вопрос – «Курить или жить?» 

В заключение мероприятия провели анкетирование, которое показало, что курение не делает подростка более интересным, что это опасно для здоровья и что курение и спорт несовместимы, а здоровый образ жизни залог успешного будущего.
Также для читателей, посетивших в этот день библиотеку, была оформлена книжная выставка «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!», и был оформлен информационный стол «Мотивы для прощания с сигаретой» с раздаточным материалом о вреде курения.


В рамках Всемирного дня без табака 31 мая в библиотеке-филиале №19 с. Абрау-Дюрсо для молодых читателей библиотеки прошла познавательная беседа «Мифы и реальность о курении».
Участники мероприятия ознакомились со статистикой курящих людей, с историей распространения табака, поговорили о том, какой вред наносят себе курильщики и т. д. Затем привели доводы, почему человек должен отказаться от курения.
Библиотекарь предложила к просмотру документальный фильм, в котором рассказывается о влиянии табачного дыма на организм человека.