Меню
Назад » » 2023 » Март » 2

Виртуальная экскурсия «Суджук-кале – 300 лет спустя (6+)

  • 02.03.2023
  • 223 Просмотра

Суджак-Кале, Джоу-Джук-Кале, Согуджак-Кале, Сунджук-Кале, Сучак-Кала - существует несколько похожих по звучанию названий крепости Суджук-Кале на окраине нынешнего Новороссийска. История строительства Суджук-Кале началась в 1722 году после очередного набега горцев на татарское поселение в Геленджике. 
1 марта сотрудники библиотеки филиал №4 им. А.С. Пушкина провели виртуальную экскурсию «Суджук-кале – 300 лет спустя» для учащихся МАОУ СОШ №33. 
Ребята услышали историю строительства крепости, увидели, как она выглядела 300 лет назад и где она находилась, что размещалось на ее территории, кто жил, и как она охранялась, в каком месте были расположены главные ворота крепости. А также узнали об исторической находке – надвратной плите, которая была обнаружена в 20-м веке при строительстве мемориала «Малая земля», а сегодня хранится в Новороссийском историческом музее-заповеднике.
Не позволил предать крепость забвению Лев Александрович Степко, написавший первую в истории научную монографию о «Суджук-Кале», а благодаря гранту удалось выйти книге «Суджук-Кале. Под сенью Османского полумесяца», которая скоро появится во всех библиотеках города.