Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 21

Видео-журнал «Земли моей лицо живое»

  • 21.04.2023
  • 551 Просмотр

20 апреля сотрудник библиотеки им. Ф. Гладкова провела видео-журнал «Земли моей лицо живое». Приурочен он был к Всемирному дню Земли. Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик». 
Сегодня ребята обсудили с библиотекарем то, как важно беречь природу и заботиться о нашем общем доме. Школьники узнали историю праздника и то, какие мероприятия для защиты природы проводятся во всём мире в этот день. 
Юные гости библиотеки с интересом посмотрели и обсудили видеоролик «Всемирный день Земли», который великолепно передал красоту нашей планеты.
Продекламировав стихотворение Бориса Заходера «Про всех на свете», библиотекарь предложила ребятам размяться – ответить на быстрый опрос о разных животных и растениях. Далее школьники услышали стихи о разных действиях с природой, оценив правильность каждого громкими «да» или «нет». 
Мальчики и девочки по описанию угадали заповедник и Красную книгу, науку экологию и любимого детского писателя Михаила Пришвина. 
Ну и конечно, ребята увидели видеоролик «Природа России». Они поняли, что в нашей огромной стране природа очень разнообразна: это и синие моря, и высокие горы, и бескрайние степи, и суровые ледники. И насколько эти богатства огромны, настолько же и беззащитны. Мы все должны сделать что-то посильное для их сохранения. 
Обсуждение продолжилось физкультминуткой, да не обычной, а настоящим приветствием наступившей весны!
Далее ребят ждали «послания от животных»: нужно было угадать, кто их авторы. Ребята «рассекретили» черепаху и ёжика, ящерицу и сову, медведя и лису.
Заодно юные гости повторили правила поведения в лесу. А ещё разобрали несколько жизненных ситуаций, связанных с природой, и то, как лучше разрешить каждую из них. 
Естественно, участники встречи обсудили тему отходов: какого мусора на Земле больше всего, что надо сделать в первую очередь с отходами перед утилизацией, сколько времени разлагается пластиковая бутылка, брошенная в лесу. 
Ребята ужаснулись тому, как сильно на самом деле мы загрязняем Землю. Школьники поняли, что мусор лучше рассортировать и сдать в специальные пункты, так он сможет быть переработанным. А ненужные вещи можно не выбрасывать, а отдать нуждающимся или в особые места, где для них найдутся вторые руки.  
Завершилось всё физкультминуткой-танцем под добрую песню «Я и солнышко»!      
Надеемся, что каждый из ребят осознал, что сделать вклад в сохранение нашей планеты в силах каждый из нас. Ждём наших юных гостей в библиотеке снова!