Меню
Назад » » 2023 » Март » 1

«Весёлый грамотей» – игровой конкурс с читателями Абрау-Дюрсо (6+)

  • 01.03.2023
  • 222 Просмотра

В сельской библиотеке Абрау-Дюрсо прошел развлекательно-игровой час «Веселый грамотей» для учащихся 4 «В» класса МБОУ СОШ № 30. Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка.  
Вначале библиотекарь дала детям информационную справку: сколько существует в мире языков, что такое мертвый язык, почему языки со временем исчезают. Наиболее подробно остановились на истории русского языка: его величие и богатстве. Затронули тему «чистоты» языка, ведь важно чтить и беречь свою культуры, а не засорять и искажать родной язык путем заимствования иностранных слов, сленга и жаргона. 

Далее ребята разделились на две команды: «Знатоки» и «Грамотеи». Конкурсные задания предлагали правильно ответить на вопросы о русском языке, угадать и сложить пословицы, объяснить фразеологизмы, вспомнить антонимы, решить кроссворд «Словарные слова», суметь придумать как можно больше слов из определенного набора букв.
Встреча в библиотеке получилась интересной и познавательной, с отрывом в 2 балла победила команда «Знатоков». Мероприятие помогло учащимся проверить свои знания по русскому языку, развить интерес к предмету.