Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 9

В библиотеках прошли мероприятия к Дню российской науки

  • 09.02.2024
  • 844 Просмотра

В рамках десятилетия науки и новых технологий к Дню Российской науки 8 февраля сотрудники сельской библиотеки-филиала №16 провели день информации «Занимательная наука». В рамках этого большого мероприятия была организована книжная выставка «Наука открывает тайны», были проведены обзор детских энциклопедий «Мудрые науки без назидания и скуки» и час занимательной науки «Хочу все знать!».

Для всех читателей и гостей Раевской сельской библиотеки в абонементе была представлена книжная выставка «Наука открывает тайны». Все желающие целый день подходили и знакомились с новыми научно-популярными книгами нашего фонда. 
С целью расширения знаний детей о науке и научных открытиях в 10.30 ч. библиотекари пригласили самых юных читателей – воспитанников старшей группы МАДОУ детского сада №6 к себе в гости на абонемент и для них провели обзор детских энциклопедий «Мудрые науки без назидания и скуки». Дошколята с большим удовольствием познакомились с книгами из серий «Чевостик» и «Моя первая книга». Ребятам рассказали, что все эти книги являются энциклопедиями и с помощью них можно лучше познакомиться с разными областями науки – самолетами и авиацией, географией, биологией и техникой и технологиями, совершить виртуальные путешествия по огромной нашей стране и по прошлому вместе с великими путешественниками. 

О тайнах науки и первых шагах в научном познании был посвящен час занимательной науки «Хочу все знать!», который прошел в 11.00 ч в читальном зале Раевской библиотеки. Детям было интересно узнать, что такое наука и зачем она нужна, кто такие ученые и чем они занимаются. Мальчишки и девчонки с удовольствием познакомились с книгой «Большая книга экспериментов», а затем с интересом включились в проведение опытов: «Где находится воздух?», «Барьер из ткани», «Испытание воды на плотность». Ребята вместе с библиотекарем поиграли в игру «Тонет – не тонет», проверяли свои знания об окружающем их мире, отвечая на вопросы викторины.
В конце встречи дошкольники вместе с воспитателем изъявили желание взять книгу, чтобы познакомиться с ней поближе.
8 февраля в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова прошел исторический час «Три века испытаний и открытий», посвященный 300-летию основания Российской академии наук.

В ходе мероприятия детям было рассказано об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий.  Присутствующие узнали об истории создания и развития Российской академии наук, о ее уникальном составе, с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые. 
Беседа сопровождалась показом ролика о науке и научных открытиях. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка!». У книжной выставки «На пути к научным открытиям» дети ознакомились с литературой о великих ученых и их открытиях в области науки. Завершилось мероприятие просмотром мульт фильма «Профессор Почемушкин». Надеемся, что ребята нашли для себя много интересного и увлекательного.