Меню
Назад » » 2023 » Март » 15

В Баллионовской библиотеке состоялся литературно-краеведческий час (6+)

  • 15.03.2023
  • 254 Просмотра

«В мир приходит женщина, чтобы мир спасти…», так звучала тема встречи, которую посетили учащиеся гимназии №2. 
Она была посвящена женщинам, разделившим наряду с мужчинами все тяготы Великой Отечественной войны. Гимназисты познакомились с биографиями женщин, принимавших участие в боях на Малой земле, участвовавших в высадке десанта в феврале 1943года, а через семь долгих месяцев обороны и в освобождении Новороссийска.
Так уж случилось, что все наши представления о войне связаны с образом мужчины - солдата. Это и понятно: воевали - то в основном представители сильного пола - мужчины. И почему-то обычно забывают сказать о женщинах, о том, что и они тоже многое сделали для Победы.
Разведчицы, связистки, минеры, врачи, оперировавшие раненных бойцов, медсестры, которые выносили раненных бойцов с поля боя – многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки, а это десятки женщин-героинь, имен которых мы сегодня почти не знаем. 
Так какие же они были, девчонки, ушедшие на войну в 41-м? Как воевали, что пережили? 

С интересом и волнением слушали ребята рассказ о Марии Педенко, которая была в десанте с первых дней, под огнем выносила раненых, а в минуты затишья пробегала от окопа к окопу с газетами, конвертами, бумагой, проводила беседы, читала стихи, разносила придуманную   рукописную газету «Полундра» и успевала вести личный дневник. Узнали о снайпере Лизе Мироновой, фотография которой печаталась во многих газетах и журналах послевоенного времени, о медсёстрах медико-санитарной роты 255-й бригады морской пехоты и других женщинах Малой земли.
Только по книгам, фильмам, архивным документам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана победа. Во время мероприятия ведущая зачитывала отрывки из книг Р.В.Талдыкина «255-я бригада морской пехоты в битве за Кавказ», Г.Соколова «Мы с Малой земли», Л.И.Брежнева «Малая Земля», М.Педенко «Фронтовой дневник». Особо проникновенно и трепетно звучало стихотворение кубанского поэта Сергея Хохлова «Маки на Малой земле».
Во второй части мероприятия слово было предоставлено научному сотруднику Новороссийского исторического музея-заповедника Нелле Константиновне Магдановой. Она познакомила ребят с историями, пропитанными слезами, нежностью, надеждой и, конечно, любовью – это были отрывки из писем Цезаря Куникова, Николая Сипягина и других бойцов своим семьям.

Четыре огненных года прошагали наши воины дорогами войны, приближая победный час. Во многом благодаря женщинам, которые содержали дом, писали им письма, ждали их возвращения домой.
Трудно найти слова, достойные того подвига, который совершили женщины нашей страны. Заслуги их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной.
Охват 30 человек.