Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 3

В Баллионовской библиотеке 2 февраля состоялось несколько мероприятий, посвященных легендарной высадке военно-морского десанта

  • 03.02.2023
  • 172 Просмотра

Встречи посетили студенты Новороссийского медицинского колледжа и Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения.
В информационной части говорилось о предпосылках к началу войны, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский союз, о главных битвах. Отдельное внимание было уделено оккупации Новороссийска, высадке десанта Цезаря Львовича Куникова, памятникам на территории города.
Лектор рассказала о том, что в память о подвиге куниковцев ежегодно проводится Всероссийская акция «Бескозырка» и в этом году она пройдет уже в 55-й раз. 

Важно отметить, что для ребят выступили Виктор Григорьевич Ступак – ветеран Вооружённых сил РФ, полковник в отставке (ребенок войны) и Алевтина Юрьевна Коновалова – новороссийская поэтесса, руководитель объединения старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ».
Алевтина Юрьевна рассказала о своём отце – герое войны, прочла ряд стихотворений, а Виктор Григорьевич напомнил, что у войны не только мужское, но и женское лицо. Его рассказ коснулся 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, названного «Ночные ведьмы».

Такие встречи способствуют формированию патриотического сознания молодежи и воспитанию любви и гордости за свою Родину.
Слава героям-малоземельцам! Вечная память их подвигу! 

#БитвазаКубань80 #Бескозырка55 #МалаяЗемля80