Меню
Назад » » 2023 » Март » 17

Тематический час «Есть права у детей» в библиотеке имени Чехова (6+)

  • 17.03.2023
  • 282 Просмотра

16 марта 2023 г. в сельской библиотеке-филиале № 2 им. А.П. Чехова был проведен тематический час «Есть права у детей» с учащимися 8 класса МАОУ СОШ №23. 
Целью данного мероприятия являлось закрепление у ребят знания Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека, развитие умения отстаивать свои права, воспитание чувства ответственности, развитие логического мышления, развитие социальной активности и интереса к праву.
Вокруг очень много соблазнов. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам: от отсутствия знаний о законах, определяющих нашу жизнь до погони за легкими деньгами. В ходе беседы ребята с помощью библиотекаря разбирались, где в повседневной жизни они реализуют свои права, обязанности и за что несут ответственность, практиковали умение применять знание прав и обязанностей в различных ситуациях. Ребята с интересом слушали информацию о виктимности-предрасположенности людей в силу определенных действий с их стороны быть объектом преступного посягательства. Все вместе обсуждали меры сокращения и предупреждения потенциальных жертв преступлений. 
В заключении информационного часа ребята пришли к выводу о том, что что «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность» (Антуан Де Сент-Экзюпри).