Меню
Назад » » 2023 » Март » 16

Тематические часы в городской библиотеке №6 (6+)

  • 16.03.2023
  • 366 Просмотров

15 марта библиотекари провели тематический час из цикла «Путешествие по всей планете».
В ходе мероприятия ребята познакомились с исторической рыбной деревней Фишмаркт, существовавшей до 1944 года, приняли участие в викторине «Узнай город России по картинке».
Собравшиеся узнали, что проект уникального торгово-ремесленного центра был создан в начале двухтысячных и расположен в историческом центре Калининграда. Несмотря на то, что центр достаточно молод, он успел полюбиться его посетителям. Стиль, который использовали архитекторы при создании проекта, называется фахверк. Видно, что здания здесь построены совсем недавно, но дух старины всё же присутствует. Достопримечательности в "Рыбной деревне" напоминают постройки, которые относятся к Орденской архитектуре. 

14 марта библиотекари в рамках цикла «России славные сыны» провели тематический час «Не в силе Бог, но в правде! Великий князь Александр Невский». 
В ходе мероприятия ребята познакомились с ключевой фигурой русской истории, князем Александром Невским. Политический путь, выбранный им, на многие века определил вектор развития государства российского. Герой Невской битвы, Ледового побоища, выдающийся полководец, мудрый правитель, опытный дипломат, великий князь Александр Невский, за свою жизнь он не проиграл ни одного сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. 

Литературный час для читателей прошел 15 марта. Участники познакомились с повестью Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД». Ребята узнали, что повесть написана бывшими беспризорниками в далеком 1927 году и посвящена учащимся Школы социально-трудового воспитания имени Достоевского, метко названная учащимися ШКИД. Ребята привыкли рассчитывать только на себя. Перед руководством школы и преподавателями стояла нетривиальная задача - не просто забрать пацанов с улицы, отмыть, накормить, обучить, но и перевоспитать, выпустить в мир полноценными гражданами. Научить дружбе, состраданию, взаимопомощи и взаимовыручке.