Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 10

Суббота в Павленко (6+)

  • 10.04.2023
  • 298 Просмотров

Весеннее утро за окном, а в помещении библиотеки-филиала №1 творчество во всю. 8 апреля ради развития в изоискусстве собрались участники клуба «Счастливых людей», любители писать картины.

Сегодня пенсионеры прорабатывали навыки в прорисовке объемных форм. В изобразительном искусстве под объемом понимают иллюзорную передачу пространственных характеристик предметов при помощи конструктивных и перспективных построений, а также художественных приемов. Проще говоря, чтобы сделать объект трехмерным, необходимо показать его форму в пространстве и прорисовать светотени.

На сегодняшнем занятии участники кружка узнали, что основополагающей характеристикой живописного произведения является свет. «А как же объем, цвет, фактура, гармония и пропорции?» – спрашивали они у преподавателя. Это все очень важные вещи, но без света их попросту не было бы. Думаете – преувеличение? Вовсе нет. Посудите сами, ведь все, что изображается на картине, это световые пятна той или иной силы, которые на основе накопленного опыта наш мозг интерпретирует как нечто материальное. Таким образом, свет отвечает за существование предметов на картине в принципе, а все остальные факторы – за то, в каком виде это существование увидит зритель.
Но, кроме силы света красок, обеспечивающих «материализацию» объектов на полотне, существует такое понятие как освещение. От него зависит то, насколько отчетливо будут видны предметы, их тон, а также общее настроение композиции. Освещение также влияет на то, как будет восприниматься собственный цвет объектов, и насколько хорошо будут различаться их форма и объем.

В этот же день молодые люди собрались на профориентационную биржу «Путь профессии - через библиотеку».
Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.
Особенность библиотеки, как профориентационного учреждения, состоит в том, что профориентация ведется главным образом через источники информации, прежде всего книги, периодическую печать. Поэтому участникам был проведен обзор тематической литературы и предложен тест на профориентацию. Так же участники познакомились с необычными и интересными профессиями, которые существуют в мире. Молодёжь обсудила новые профессии и ознакомилась со списком специальностей, которые востребованы в России и останутся актуальными в ближайшем будущем.
Ребята согласились с высказыванием Константина Ушинского «Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое счастье».

Кроме того, в этот же день состоялось очередное заседание клуба «Накама». Накамовцы во всю готовятся к Весеннему турниру по Just Dance.
Напомним, что Just Dance– это танцевальная игра, для которой характерно повторять танец. Ребята вместе с товарищами из клуба «Okami» 15 апреля проведут первый совместный турнир. 
Также прошла репетиция танца This time for Africa под руководством одного из лидеров «накамовцев».