Меню
Назад » » 2022 » Ноябрь » 25

Слово "мама" - нет его добрей (6+)

  • 25.11.2022
  • 178 Просмотров

В последнее воскресенье ноября стало традицией отмечать День Матери. В честь этого теплого праздника библиотекари города Новороссийска продолжают проводить познавательные мероприятия.
24 ноября в Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона была проведена литературная встреча, которую посетили студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики.

Для начала ребята были приглашены к участию в акции «Мамам посвящается», запланированной 26 и 27 ноября в социальной сети ВКонтакте. Во время данной акции каждый может поздравить свою маму во всеуслышание. Подробности по ссылке:  
После библиотекарь рассказала о том, что славная традиция отмечать День матери появилась в XVII веке (в 1600 году) в Англии. Именно там возникло «Материнское воскресенье» - день, когда слуги получали заслуженный выходной, чтобы съездить домой и преподнести маме подарок. В качестве подарка чаще всего выступал пирог или пирожное.
Затем ребята познакомились с произведениями художественного искусства эпохи древности, средневековья и Возрождения, в которых воспевался и прославлялся образ женщины с ребёнком на руках. 
Мероприятие дополнили поэтессы – Алевтина Юрьевна Коновалова и Елена Сергеевна Волкова, прочитавшие тематические стихотворения о своих мамах.

Также в этот день в библиотеке встретились участники объединения старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ». Их программа была приурочена к славному празднику – Дню матери.
Мероприятие началось с краткого рассказа об учреждении Дня матери, а продолжилось музыкальными выступлениями. Так Сергей Пасечник исполнил песни: «Одинаковы сны», «До Нового года осталось», а Лидия Ивановна Дульнева – «Вальс» и «О земле».
В свою очередь коллектив из Городского центра национальных культур представил гостям танец «Блюз» под песню «Друзья» и «Московскую кадриль». А танцевальная пара: Константин Михеев и Владамира Шубина - «Вальс».  
Литераторы, присутствующие на встрече, подготовили тематические стихотворения, повести, сообщения. Каждый имел возможность выступить со сцены, рассказав о своей маме. 
Завершилась встреча аплодисментами и коллективными фотографиями.

В библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова с учащимися МТЛ 4 класс прошло мероприятие, посвященное Дню Матери России. Ребятам рассказали историю возникновения этого праздника и его традиции. 
Затем провели конкурс-викторину «Сказочные мамы» и вспомнили пословицы о маме. Дети отгадывали загадки в конкурсе «Кулинарный бокс», которые мог отгадать тот, кто помогает маме и знает хозяйственные предметы в доме. 
Мамам нужно чаще говорить добрые и ласковые слова и в конкурсе «Волшебные слова» было предложено продолжить предложения, в которых и спрятаны эти волшебные слова. Очень оживленно прошла детская игра «Испорченный телефон», где первый участник зачитывал текст телеграммы на ушко соседу и так по порядку до последнего участника. 
В заключении встречи прошла «Сладкая викторина», где каждый получил свой сладкий приз.

В честь этого теплого праздника сотрудники сельской библиотеки-филиала №16 пригласили участников семейного клуба «Источник» и вместе со специалистом ОПСД «Новороссийского комплексного центра социального обслуживания населения» Галиной Ивановой провели мастер-класс «От чистого сердца» по изготовлению авторской открытки.
В начале встречи библиотекари провели беседу с гостями об истории праздника, вместе с детьми вспомнили стихотворения, рассказы и сказки, спели песни о самом родном человеке. Затем послушав инструкцию выполнения открытки приступили к ее созданию. Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. 
Изготовление подарка для самых родных и любимых людей на свете принесло массу удовольствия и радости. В ходе мастер-класса ребята научились создавать что-то красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда.
 Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками! Значит, мамы в день праздника будут приятно удивлены, а детишки с радостью будут дарить подарки, которые сделали сами от чистого сердца.