Меню
Назад » » 2022 » Сентябрь » 15

С праздником, Краснодарский край! (6+)

  • 15.09.2022
  • 361 Просмотр

13 сентября Краснодарскому краю исполнилось 85 лет! Почти во всех библиотеках города прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Эта дата знаменательная и важная для всех жителей Кубани и прекрасный повод обратиться к истории. История же этих земель уходит в глубокую древность. Именно для того, чтобы перелистать страницы прошлого, отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона посетили учащиеся МАОУ СОШ №19.

Краеведческое погружение «Листая прошлого страницы: Кубань историческая», началось с предыстории. Школьники узнали о том, что несмотря на близость Черного и Азовского морей и богатство природных условий, до присоединения к России этот край был освоен мало – этому мешали регулярные набеги кочевников. Первые постоянные поселения здесь начали основывать 10 тысяч лет назад. В разное время здесь были колонии древних греков, генуэзских купцов, жили здесь и турки. В годы правления Екатерины II началась колонизация Кубани и Кавказа. 1792 году «Кубань, Тамань и Фанагорию» Екатерина II пожаловала в вечное пользование казакам, куда они и переселились, основав город Екатеринодар. В составе Российской империи наш регион неоднократно менял как географические очертания, так и названия.

Вторая часть мероприятия была посвящена новому времени. Сегодня Краснодарский край – это один из динамично развивающихся регионов с мощным экономическим потенциалом.

На Кубани активно возрождаются забытые традиции. Здесь живет пять миллионов талантливых, готовых к созиданию людей, чьи сердца открыты красоте и творчеству, труженики, прославляющие трудом и песнями землю, на которой живут, сопереживают прошлому, настоящему, будущему своего края, несут ответственность за сохранение культурно – исторического наследия Кубани.

К мероприятию была оформлена книжная выставка из фондов отдела краеведения.

В публикации на страницах соцсетей, подготовленной сотрудниками отдела массовой работы Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона говорится о том, что 13 сентября 1937 года исполнительный Комитет СССР принял территориальное постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в городе Краснодар и Ростовскую область с центром в городе Ростов-на-Дону.

Помимо этого, сообщается о некоторых особенностях региона.

Подробнее по ссылкам: ВК, ОК.

 

В честь этого значимого события в отделе массовой работы Центральной городской библиотеки был проведен познавательный час «Кубань – жемчужина России».

Ведущая представила вниманию студентов Новороссийского социально-педагогического колледжа несколько презентаций. В первой речь шла о Кубани.

Для начала была рассказана легенда о прекрасной трудолюбивой девушке, которой некогда удалось облагородить родную землю, высадив пшеничные поля, вырастив разнообразные деревья и цветы.

Затем библиотекарь говорила о трехцветном флаге Краснодарского края, гербе и гимне. Так ребята узнали значение цветов флага, научились «читать» элементы герба и узнали автора гимна.

После сообщалось о географическом положении региона, равнинных и гористых территориях, Черном и Азовском морях, климате, десяти самых популярных блюд местной кухни и, конечно же, о самых знаменитых городах края.

Вторая презентация, продемонстрированная ближе к концу программы, повествовала о Новороссийске и 184 годовщине со Дня его основания. Была озвучена история здешних мест, начиная с 1838 года и до наших дней.

В качестве дополнения прозвучали стихотворения о Кубани, о славном городе-герое. Помимо этого, ребята смогли посмотреть музыкальный видеоклип и тематическую книжную выставку.

 

Участники объединения старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ» встретились в отделении Общероссийской Общественной организации «Союз пенсионеров России», расположенной по адресу: ул. Леженина, 90 на мероприятие, посвященное праздничным датам в летописи Новороссийска и Краснодарского края.

Литераторы говорили о 85-ой годовщине со Дня основания края, 184-летии со Дня учреждения Новороссийска и 79-ой дате со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Программа была наполнена тематическими рассказами и стихотворениями, а завершилась чаепитием.

Краснодарский край - многонациональный край, на территории которого проживают больше ста пятидесяти народностей. И в честь этой даты, Электронный читальный зал подготовил и разместил видеоролик «Разные, но не чужие – мир через культуру».

Просмотр доступен по ссылкам: ВК, Rutube, YouTube.

В городской библиотеке №4 им. А.С. Пушкина прошел краеведческий час «Милый сердцу край Кубанский» для читателей ГАУСОКК «Новороссийский комплексный центр реабилитации инвалидов».

Библиотекари рассказали присутствующим об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о его главных символах, о народах, населявших его территорию, о традициях и обычаях бережно хранимых и соблюдаемых по сей день, о красоте и многообразии живописных уголков природы, о богатстве души и радушии живущих в кубанском крае людей. С большим интересом все присутствующие участвовали в краеведческой викторине «Я люблю тебя, Кубань», вспоминали пословицы, отгадывали загадки, узнавали предметы из «Черного ящика».

В конце мероприятия каждый участник рассказал о своих любимых местах Кубани.

В городской библиотеке №7 им. Ф. Гладкова для юных читателей прошел час краеведения «Пою тебе мой край родной».

Ребятам рассказали о том, что наш родной край необыкновенно привлекателен историей, достопримечательностями, разнообразием природы, флорой и фауной. Затем с детьми отправились в небольшое увлекательное путешествие по кубанской земле, провели краеведческую прогулку по красивейшим местам Краснодарского края. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Казаки вокруг света».

В Большом зале Дома культуры пос. Верхнебаканский состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой юбилейной дате.

В первой части праздника руководитель библиотеки сельской библиотеки №9 п. Верхнебаканский Н.Г. Ткаченко с гордостью рассказала об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о красоте и многообразии живописных уголков природы, об инвестиционной привлекательности края в современных условиях, о богатстве души и радушии живущих в кубанском крае людей.

Во второй части для гостей мероприятия прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов поселка.

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 п. Цемдолина провели краеведческую зарисовку: «Живи и процветай Кубанский край» для членов НГООП «Планета друзей».

Зарисовка была представлена в виде электронной презентации, из которой гости библиотеки узнали о том, как создавался Кубанский край, что было на этой земле до его становления. Материал был интересным, все погрузились в далёкую историю, вплоть до 10-11 века. А какие потрясения происходили в 1918 – 1920 годах! Как менялась территория края и её названия, обо всех этих событиях в увлекательной форме было рассказано нашим любопытным гостям. В итоге все узнали, что 13 сентября 1937 года закончилась эпоха переименований и административно-территориальных делений Кубани и на карте появился Краснодарский край, 85-летний юбилей которого мы и встречаем в этом году.

Работники сельской библиотеки п. Владимировка подготовили для своих читателей исторический экскурс в прошлое нашего города и рассказали о его настоящем. В этом им помогли книги о нашем городе-герое Новороссийске. Именно страницы книг перенесли ребят в прошлое и показали его историю. Читатели библиотеки с особым вниманием слушали библиотекарей, с большим интересом знакомились с книгами.

Через всю жизнь человек проносит любовь к уголку, где он родился и вырос, где жили его предки, и живет он сам. Пусть у каждого будет своя прекрасная история, которая произошла на улочках любимого города.

Сотрудники сельской библиотеки-филиала №17 ст. Натухаевская в социальной сети ВКонтакте провели видео-экскурс «Милый сердцу край Кубанский», рассказывающий о всевозможном его богатстве – земле с ее богатыми недрами и ее черноземом, климатических условиях и самое главное о трудолюбивом народе.

В этот же день для юных ребят учащихся МБОУ СОШ № 26 в библиотеке прошло мероприятие «Города родного края».

Совершив историко-литературное путешествие, ребята узнали много нового о городах Краснодарского края, историю их основания и об их достопримечательностях. Во время путешествия ребята совершили остановки: «Географическое расположение», «Интересные даты», «Улицы города», «Знаменитая личность», «Кто это?», «Памятники», «Блиц опрос», «Природа края», «Культура и искусство», «Литературная страничка». Справившись со всеми заданиями, девчонки и мальчишки сделали заключение, что каждый должен знать и любить свою родину – с её просторами, реками, горами, с её удивительной судьбой и хорошими людьми.

В День образования Краснодарского края в молодежной библиотеке им. М. Горького собрались учащиеся 9 классов СОШ № 29 на экскурс в историю «Мой край родной - моя Кубань». На мероприятии ребята узнали, что Кубань – это море возможностей, идей и выгодных решений для молодежи. Это горные вершины, солнечные долины, заповедные леса. Здесь можно работать, учиться, отдыхать, наслаждаться жизнью. В ходе встречи ребята активно и с интересом отвечали на вопросы викторины «Символика Кубани».