Меню
Назад » » 2022 » Сентябрь » 13

С днём рождения, Новороссийск! (6+)

  • 13.09.2022
  • 227 Просмотров

Сегодня в Новороссийске отмечается День города. Ровно 184 года назад 11 кораблей российской эскадры, под командованием Николая Раевского и Михаила Лазарева, вошли в Цемесскую бухту и 5816 человек высадились на развалины турецкой крепости Суджук-Кале. Этот день -12 сентября 1838 года и принято считать датой основания Новороссийска.

За свою 184-летнюю историю Новороссийск стал свидетелем многих исторических событий. Был он и столицей Черноморского округа – в 1866 году, когда здесь начали строить первый в России цементный завод и мощную электростанцию, и столицей Новороссийской Республики, когда в 1905 году в эпоху борьбы с царизмом ее здесь провозгласили рабочие. Был и центром Черноморской Советской Республики – в 1918 году, после революции. Но самые героические страницы в истории нашего города связаны с боями, которые шли тут во времена Великой Отечественной войны. Так или иначе все достопримечательности и памятные места Новороссийска связаны с его историей.

В рамках празднования Дня города в библиотеках проводится масса познавательных мероприятий.

В социальных сетях Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона в честь этого важного события была опубликована поздравительная заметка.

Сначала читателям было рассказано о том, как, когда и кем был учрежден славный город, стоящий на берегу Черного моря, а после сообщалось о судьбе Новороссийска и испытаниях, выпавших на его долю в разные исторические периоды.

Подробнее по ссылкам: ВК, ОК.

Так 12 сентября сотрудники библиотеки филиал №4 им. А.С. Пушкина провели на уроке «Кубановедение» в 6 классе МАОУ СОШ 33 час истории «Малая Родина – большая любовь».

В ходе мероприятия учащиеся школы узнали об истории города, побывали на виртуальной экскурсии по историческому и современному Новороссийску, приняли участие в викторине на знание памятных мест и достопримечательностей родного города.

В соц. сетях городской библиотеки №7 им. Ф. Гладкова была опубликована электронная презентация «Город в моем сердце», посвященная 184-й годовщине основания города, в которой читателей познакомили с историей города от древних времен и до наших дней. Подробнее ВК, ОК

В честь дня рождения города в читальном зале библиотеки-филиала № 9 пос. Верхнебаканский прошел медиа-час «Новороссийск: вехи истории.

Пятиклассники СОШ № 14 совершили путешествие в далекое прошлое города. Вспомнили основателей Новороссийска – адмирала Михаила Петровича Лазарева, генерал-лейтенанта Николая Николаевича Раевского, генерала Лазаря Марковича Серебрякова (Казара Маркосовича Арцатогорцяна). 

Ребята прослушали рассказ о героической летописи Новороссийска в период Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. Поговорили о настоящем Новороссийска, помечтали о будущем.

Путешествие в историю Новороссийска сопровождалось показом видеосюжетов об истории города.

Сотрудники библиотеки-филиала №2 им. А.П. Чехова провели краеведческий утренник: «С днём рождения, город, с днём рождения, край! В будущее смело, весело шагай!».

В гости пришли маленькие воспитанники МБДОУ «Детский сад №23» с. Гайдук. Почти все ребята пришли в библиотеку впервые, и им, как никому, было интересно буквально всё: выставки, книги, яркие краеведческие альбомы. Библиотекарь в доступной игровой форме рассказала о предстоящем праздновании сразу двух дат, значимых для каждого новороссийца – это 85 лет Краснодарскому краю и 184 года Новороссийску. Вспомнили о событиях, произошедших на нашей земле 12 сентября 1838 года, когда началось строительство форта на берегу Цемесской бухты, а уже в 1839 году выходит указ о присвоении этому укреплению в Цемесской бухте имени Новороссийск. Не обошли вниманием военные заслуги города, за которые в 1966 году он награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, а в 1973 году получил почётное звание Города-героя, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». История нашего региона, безусловно, не исчерпывается только историей Краснодарского края. Но так сложилось, что в современных границах и с сегодняшним названием регион появился 13 сентября 1937 года, когда разделили огромный Азово-Черноморский край на Краснодарский край и Ростовскую область.

Ребята с интересом рассматривали полки с краеведческой литературой, ведь среди представленных книг немало кубанских авторов, пишущих для детей. Затем будущие читатели познакомились с коллекцией настольных игр, настоящей жемчужиной которой является «Монополия Новороссийск». Детям и воспитателям очень понравилось мероприятие, все пришедшие выразили желание записаться в библиотеку и стать её верными друзьями.

В соцсетях молодежной библиотеки им. М. Горького опубликована медиапрезентация «Яркие страницы истории».

Видеоролик повествует об основании и истории Новороссийска. Подписчики отправились в виртуальное путешествие по памятным местам нашего города, ярким страницам его истории, таких как строительство первого цементного завода, получение городом звания города-героя и др. Переходите по ссылкам: ВК, ОК.

Ученики 7 класса МБОУ гимназии №4 собрались в библиотеке-филиале №8 на беседу, посвященную дню города.

Оказалось, что лишь единицы знают подробности истории родного города, потому слушали ребята с удовольствием, активно участвуя в беседе и высказывая догадки и предположения.

Они узнали о том, как трижды за свою историю был разрушен и заново отстроен Новороссийский порт, кто и когда обнаружил, что в Новороссийске есть мергель, положив тем самым начало «цементной лихорадке», как новороссийцы изобретали, где взять воду. Наибольшее впечатление и самый живой отклик получил рассказ о новороссийской боре, или же норд-осте.

Завершилось мероприятие просмотром видео об истории улиц города.

Фольклорный час «Люблю тебя мой край родной!» для своих читателей провели библиотекари п. Владимировка.

Вместе с ними они почитали пословицы и поговорки по книгам Петра Ткаченко. 

Пословицы - это своеобразные, краткие наставления из народного опыта, они играют роль неписаных законов, выражают нравственные нормы. Поговорка же - образное выражение, дающее яркую, меткую характеристику: на седьмом небе - то есть очень рад, как банный лист - очень навязчивый человек.

Ребята узнали, что у пословиц и поговорок, бытующих на Кубани, есть свои особенности, так как народное творчество Кубани питается духовными соками двух великих народов - русского и украинского. Они произносятся на свой лад на кубанском диалекте.

Затем для ребят провели викторину «Листая страницы истории родного города».

В ходе этой встречи ребята вспомнили историю родного города.  Все вопросы викторины были представлены в формате слайд-шоу, поэтому участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы и узнавали интересные факты из жизни Новороссийска.