Меню
Назад » » 2022 » Июль » 29

«Рыжие и полосатые». Час познания с библиотекой с. Мысхако (6+)

  • 29.07.2022
  • 185 Просмотров

28-ого июля сотрудники библиотеки-филиала № 11 села Мысхако провели час познания «Рыжие и полосатые». Приурочен он был к Международному дню тигра. Гостями встречи стали воспитатели и воспитанницы приюта при Иоанно-Введенском женском монастыре г. Тобольска, всего 10 человек.
Для разминки девочки из всех предложенных предметов выбрали те, которые стоит взять с собой в поход, а ещё те, которые брать совсем не нужно. Среди первых оказались, к примеру, кепка, аптечка и солнечные очки, а среди вторых — гантели и воздушный шарик.
Гости библиотеки узнали, что в самом конце июля отмечается Международный день тигра, который призван поддержать и спасти от исчезновения этих сильных и в то же время беззащитных животных. Сегодня они поближе познакомились с рыжим и полосатым, который к тому же является символом нынешнего года. Девочки узнали о множестве интересных фактов о тиграх и о том, как они живут – в формате увлекательной викторины. Они с удовольствием сочинили комплименты тигру на отдельные буквы из слова «тигр» и на другие буквы алфавита – гордый, бодрый, полосатый и так далее.

Одно из качеств, присущее тигру – уверенность – школьницы потренировали сразу же. Задачей было уговорить других участников на что-то или, наоборот – противостоять всеобщим уговорам. Девочки уверенно вступили в переговоры и проявили все свои дипломатические способности! А ещё научились противостоять психологическому давлению.
Минутка психологии продолжилась осознанием своих положительных и отрицательных качеств. Ведь для уверенности в себе необходимо знать себя как можно лучше. Каждая из участниц припомнила свои качества. А ещё девочки поняли, что даже свои недостатки можно рассмотреть под другим углом и найти в них много хорошего.
А ещё гости библиотеки на время превратились в артистов и с энтузиазмом изобразили разных диких животных, поиграв в версию весёлой игры «Крокодил»!
Самым творческим заданием встречи стал литературный конкурс: девочки разделились на две команды и сочинили четверостишия из отдельных слов о тигре. Был небольшой секрет: в задании использовались слова из уже сочинённых стихов. Но гости придумали настолько интересные строки, что они по креативности и душевности превзошли оригинал!
И конечно, участницы обсудили с библиотекарем то, как каждый из них может принять участие в защите природы. Они запомнили правила поведения в лесу и в городе, которые помогут сохранить природу; обсудили, как правильно сортировать мусор и где можно сдать самые вредные отходы. Все вместе гости решили беречь природу, дружить друг с другом и творить добрые дела для нашей большой Земли!