Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 14

Разговоры о важном с библиотекой №8 (6+)

  • 14.02.2023
  • 248 Просмотров

13 февраля для учеников 4-А класса гимназии №4 библиотекари провели беседу «Россия и мир» в рамках «Разговоров о важном». 
Огромную часть России составляет Сибирь, которую в древности и в Средние века европейцы называли «Великой Тартарией». Название произошло от древнегреческого Тартара — обители подземных духов и демонов. Именно оттуда, с территории, которая была на карте одним сплошным белым пятном, приходили гунны, несшие с собой разрушения и гибель, и потому название для европейцев выглядело очень уместным. Но по мере того, как заполнялись белые пятна, «Великая Тартария» сдвигалась на карте всё дальше и дальше, пока вместо нее не появилась Сибирь.
Ребята узнали о том, кто же заполнял эти белые пятна. Не только ученые и исследователи шли во все времена в далекие и суровые земли. Были в числе первооткрывателей и завоеватели (мальчики и девочки узнали о Чингисхане и хане Кучуе), и добытчики — те, кто в первую очередь искал материальную выгоду. Охотники, торговцы и предприниматели во многом поспособствовали развитию региона, открытию месторождений и прокладке великого чайного пути из Китая в Москву, который в конкурентной борьбе обставлял Британию с ее чайными клиперами.
Ребята узнали о том, что Сибирь много несколько веков служила местом ссылки — но и местом, куда сотни лет подряд отправляются в поисках откровения, просветления или вдохновения мыслители и художники. И во всех формах взаимодействия Сибирь неразрывно связана с именами не только россиян, но и воинов, ученых, мастеров, мыслителей и художников всех мастей из множества стран мира, вписывая себя тем самым в общекультурную парадигму.
Беседа прошла с большим успехом: большинство фактов, истории конкретных людей и примеры влияния этого региона на творчество ребятам были неизвестны, и они слушали очень внимательно. Ограничением служили только рамки одного урока.