Меню
Назад » » 2023 » Январь » 18

Презентация книг к 150-летнему юбилею Абрау-Дюрсо прошла в Баллионовской библиотеке.

  • 18.01.2023
  • 248 Просмотров

В 2020 году одна из старейших винодельческих компаний России Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отметила 150 лет со дня основания.
Презентация началась с рассказа Елены Петровой – хранителя музейных фондов «Центра туризма Абрау-Дюрсо» о русском винном доме «Абрау-Дюрсо» - старейшем в России заводе шампанских вин. Елена рассказала об истории музея, работа которого продолжалась с 1974 по 2006 годы, а затем была приостановлена и представила сборник в двух томах под названием «Летопись Абрау-Дюрсо», где собраны все исторические документы. 
Затем было представлено подарочное издание «Абрау-Дюрсо. 150 лет на светлой стороне истории». На страницах книги собраны 150 самостоятельных историй, уникальных фотографий трёх разных эпох: период царской России с 1870 по 1917 год, советское и постсоветское время, а также современный период, начавшийся в 2006 году с приобретением хозяйства группой компаний под руководством Б. Ю. Титова. 

Эта книга – о неповторимом по красоте и силе месте, знаменитых винах и шампанском «Абрау-Дюрсо» в историческом, культурном и социальном контексте.
Издательский проект музейно-исторического комплекса «Абрау-Дюрсо» признан лауреатом IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».
Познакомиться с книгами можно в фонде отдела краеведческой литературы Центральной городской библиотеки имени Эрнеста Баллиона.