Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 13

Правовая игра «Мои права и обязанности»

  • 13.04.2023
  • 806 Просмотров

12 апреля сотрудник библиотеки-филиала № 7 им. Ф. Гладкова провела правовую игру «Мои права и обязанности». Мероприятие прошло в гимназии № 6 в рамках дней правовой помощи. Гостями встречи стали ученики 6 «Г» и 7 «Д» классов.
Ребята уже многое знают о своих правах и, конечно, обязанностях. Сегодня они ещё больше погрузились в эту важную тему. Школьники согласились, что для хорошей и радостной жизни нужны какие-то правила для всех. Так и возникли законы. А основной закон в мире, регулирующий права всех детей – это Конвенция ООН о правах ребёнка, участницей которого с 1990 года является и Россия. Школьники поняли, что Конвенция считает каждого ребёнка самостоятельной личностью, которая может защищать свои права. 
Встреча продолжилась разминкой – ребята ответили на вопросы викторины. Они обсудили, с какого возраста наступает совершеннолетие, имеет ли кто-то право обращаться с ребёнком грубо, может ли государство разлучать ребёнка с родителями и многое другое. 
Ребята согласились, что права и обязанности иногда могут быть очень похожи, и поэтому следующим заданием игры было определить, что из перечисленного считается правом школьника, а что – обязанностью. Ребята уверенно рассудили, что, к примеру, бесплатное образование и защита личной собственности – это их права, а вот уважение окружающих, корректное поведение и посещение школы – это уже обязанности. 
Ну а есть ещё понятие социальных норм. Ребята вместе с библиотекарем разобрались, чем различаются правовые, моральные нормы и нормы этикета, и услышали примеры каждой.
Обсудив конкретные жизненные ситуации, ребята поняли, как правильно взаимодействовать с родителями, учителями, сверстниками и другими людьми, чтобы и чужие права не нарушать, и самому жить радостно.  
Выяснили подростки и то, с какого возраста их права, как и обязанности, начинают постепенно увеличиваться. А блиц-опрос в финале об обязанностях всех граждан страны подвёл итоги встречи. 

13 апреля сотрудник библиотеки провела правовую игру «Мои права и обязанности» в Морском техническом лицее. 
Выяснилось, что школьники уже хорошо разбираются в этой теме. Между прочим, между правами и обязанностями иногда довольно тонкая грань. Но подростки её со знанием дела нашли, определив, что из перечисленного можно назвать правом школьника, а что – обязанностью. Школьники уже очень осознанны и ответили абсолютно верно, чувствуется, что они с уважением относятся и к другим, и к себе. 
И конечно, рассмотрели понятие социальных норм. Ребята научились ещё лучше различать правовые, моральные нормы и нормы этикета. Ведь какие-то правила жизни в обществе являются негласными, хоть и не прописаны ни в одном законе. Но все вместе они помогают нам жить в обществе радостно и комфортно.  


И конечно, сотрудник рассказала о работе библиотеки, школьники получили приглашение и визитки с контактами!