Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 14

Познавательный час «Писатели-учителя» в библиотеке Абрау-Дюрсо (6+)

  • 14.02.2023
  • 384 Просмотра

В рамках Года педагога и наставника в библиотеке-филиале №19 с. Абрау-Дюрсо прошел познавательный час «Писатели-учителя».
Многие известные писатели и поэты зарабатывали на жизнь преподаванием: при дворе императора, в престижных университетах или сельских школах.  Мероприятие было посвящено тем, кто проводил свое время не только над рукописями, но и у школьной доски.

Библиотекарь Пинчук А.С. рассказала о великом наставнике будущего императора Александра II Василии Жуковском, который благодаря своему таланту и знаниям повлиял на мировоззрение и будущую политику правления государя.  
Так же вспомнили педагога-новатора Льва Толстого, который открыл 26 народных школ и разработал собственную образовательную программу. Рассказали о недолгой, но яркой педагогической деятельности Николая Гоголя, об учредителе крестьянских школ Антоне Чехове и эксцентричном Набокове, чьи методы преподавания разительно отличались от принятых стандартов. Эти и многие другие яркие представители литературы внесли свой неоценимый вклад в российскую систему образования.