Меню
Назад » » 2023 » Март » 21

Понедельник в городской библиотеке имени Павленко (6+)

  • 21.03.2023
  • 205 Просмотров

В народном календаре 20 марта получило название Василий-капельник. Весна в полном разгаре, поэтому во многих регионах начинается капель.
Также 20 марта — День весеннего равноденствия. Это особое время, когда продолжительность светового дня равна ночи. День считается мощным по энергетике и даже магическим.
20 марта, в этот по-настоящему весенний день, в библиотеке собрались участницы клуба «Счастливых людей», которые увлекаются всем, что связано с ручным трудом. Мастерицы продемонстрировали свои умения в самых разных видах рукоделия: плетение из бумажной лозы, и роспись камней, оригами из салфеток, вязание на спицах и крючком, вышивка бисером и крестиком. Поистине дамы элегантного возраста из клуба "Счастливых людей" чрезвычайно трудолюбивые и творческие люди!

20 марта в еженедельной рубрике «Book-симпатия» библиотека им. П. А. Павленко представила книгу Сюзанны Кулешовой «Литейный мост».
Лиза Корнилова (за свою любовь к Достоевскому прозванная одноклассниками Федей) мечтает стать писателем, а еще она чувствует и понимает душу своего родного города, Санкт-Петербурга. Кирилл Вольберг легко решает любые математические задачи. Артем Григорьев обладает феноменальной памятью, а Игорь Егоров - поразительной интуицией.
Перед каждым из этих талантливых девятиклассников открыто будущее и весь мир. Но какие же сложные вопросы приходится решать ребятам в преддверии взрослой жизни! На страницах этой книги молодых людей ждет проверка на человечность и осознание ответственности за свои неординарные способности.
Повесть была особо отмечена юношеским жюри V Конкурса имени С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

20.03.2023 г. в библиотеке прошел мастер-класс по каллиграфии. Письмо — это навык, который требует не только способности сосредоточиться, но и координированных движений, точной работы мышц кисти руки. Многим детям, ввиду развития технологий и раннего знакомства с гаджетами, навык письма дается особенно сложно. Современные дети быстрее обучаются набирать текст на клавиатуре, чем писать от руки. Исправить ситуацию можно, придя к нам в библиотеку. 
Овладеть красивым письмом можно как в дошкольные годы и школьный период обучения, так и во взрослом возрасте. Достижение красивого почерка требует усердной работы: тщательной подготовки, поэтапной и многократной тренировки и правильно подобранной методики. С учетом всего этого, а также возрастных и психологических особенностей детей, преподаватель разработал курс «Каллиграфия» для занятий с малышами – для постановки руки к письму, со школьниками – для исправления почерка, со взрослыми – для освоения художественного письма. На наших мастер-классах с помощью специальных заданий дети не только учатся красиво писать, но и получают ряд других важных и полезных навыков.