Меню
Назад » » 2022 » Ноябрь » 14

Поэзия моря (6+)

  • 14.11.2022
  • 182 Просмотра

12 ноября в Центральной городской библиотеке имени Э.Э. Баллиона прошла церемония награждения Премией новороссийского литературно-исторического журнала «Одиссей». Она вручается за вклад в художественную и историческую маринистику и популяризацию творчества черноморских авторов. Открывая мероприятие, редактор журнала «Одиссей» Виктор Пахомов заметил, что в этом году Премия празднует свой 20-летний юбилей, а за время существования её лауреатами стали 75 писателей, художников, историков из многих городов России и ближнего зарубежья. Также он заявил, что Премия не претендует на охват всей новороссийской литературы, а отмечает лишь авторов произведений, опубликованных издательством «Одиссей».
В 2022 году это издательство, издающее одноимённый журнал, выпустило том избранных произведений Эдуарда Каиры «На сломе эпох», книгу юмористических рассказов Светланы Баранник «Черноморские байки», сборники стихов Светланы Колесниковой «Когда-то будет грусть светла…» и Вячеслава Чижова «Метанойя», а также справочник «Литература Новороссийска. А – Я». Причём две первые книги пополнили серию «Библиотека новороссийской маринистики» в качестве 33-го и 34-го томов.
Выступая от имени Комитета премии «Одиссей», Виктор Пахомов констатировал, что более пяти лет подряд она не вручалась в номинации «Поэзия моря», поскольку явное предпочтение отдавалось художественной прозе и историческим материалам. Однако в текущем году эта сомнительная традиция оказалась наконец нарушена, и по единогласному мнению членов комитета лауреатами «Одиссея» были провозглашены новороссийские поэтессы Татьяна Колесникова и Наталья Возжаева. Их творчество представил возрождённый после долгого «коронавирусного» перерыва детский театр школы № 40 «Светлячок». Юные артисты с большим душевным подъёмом и трепетом прочитали стихи о любви, море, творчестве, добившись тёплого эмоционального отзыва публики, переполнившей просторный читальный зал библиотеки.
Татьяна Колесникова, чьё творчество, по мнению ведущего, отражает драматические переживания мятущейся женской души, испытавшей множество ударов судьбы, неожиданно выступила с сатирическими стихами, нацеленными в графоманов, оговорившись, что имеет в виду не новороссийских виртуозов пера. Наталья Возжаева, от которой публика ожидала интимной лирики, прочитала цикл стихотворений, опубликованных в центральных газетах и журналах и посвящённых спецоперации на Украине. По её мнению, поэзия в переломные моменты истории просто обязана откликаться на происходящие трагические события.
Мероприятие завершилось презентацией очередных номеров журнала «Одиссей» и газеты «Акватория». Виктор Пахомов особо отметил опубликованные в них очерки, посвящённые ушедшим из жизни замечательным новороссийцам: поэту Михаилу Глинистову, журналисту Евгению Лапину, заслуженному работнику морского транспорта Евгению Лаухину. В журнале представлен интереснейший очерк Евгения Михайловича Лаухина о подъёме с морского дна самолёта Ил-2 в 1974 году. Ныне этот штурмовик, как памятник героическим подвигам защитников Новороссийска, застыл на постаменте и как будто парит над Малой Землёй.
А поскольку почти всё мероприятие прошло как поэтическая композиция, то и завершилось оно стихами редактора «Одиссея».