Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 3

Подвигу куниковцев 80 лет (6+)

  • 03.02.2023
  • 254 Просмотра

В этом году город-герой Новороссийск отмечает 80-ю годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова на Малую землю.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

Так к 80-летию со дня высадки героического десанта на Малую землю, положившего начало освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке-филиале № 1 им. П.А. Павленко состоялось ретро-путешествие «Малая земля – пример мужества и героизма». Ребят ознакомили с героическими событиями на Малой земле, о прославленных командирах Цезаре Львовиче Куникове, Николае Ивановиче Сипягине, младшем сержанте Михаиле Корницком, привели интересные исторические факты об освобождении Новороссийска, о высадке десанта в ночь с третьего на четвертое февраля и основании плацдарма, получившего название «Малая земля».

Вспомнили историю и традиции проведения патриотической акции «Бескозырка». Участников мероприятия поразили фрагменты документального фильма «Малая земля. Как это было».
Молодёжь с интересом рассматривала портреты героев, участников отряда Ц. Куникова, которые были представлены на выставке.

Сегодня Электронный читальный зал Центральной городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона в рубрике «Тот самый день» подготовил и разместил в ВКонтакте видеопубликацию «БЕСКОЗЫРКА-2022».

Кубанцы и жители города-героя вспоминают подвиг моряков из героического отряда Цезаря Куникова. Акция «Бескозырка» в память о них в Новороссийске в этом году проходит уже в 55-й раз. Церемония посвящена высадке десанта на Малую землю в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Черноморцы 225 дней и ночей удерживали плацдарм, оказывая сопротивление немецко-фашистским военным силам.
Более подробно об этом дне вы узнаете, пройдя по ссылке

2 февраля в библиотеке-филиале №2 им. А.П. Чехова с читателями проводились беседы у книжной выставки «Десант в бессмертие». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с боевыми событиями в Новороссийске на Малой Земле – высадкой десанта с 3-го на 4-е февраля 1943-го года; с ежегодным проведением военно-патриотической акции «Бескозырка», которая пройдёт в нашем городе-герое 3 февраля в 55 раз, с ритуалом Дня памяти. Ребятам была предложена литература, представленная на книжной выставке.
Дети с интересом слушали об историческом прошлом нашего города, а первоклассница Арина Кудерова прочла стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны».

2-ого февраля в рамках ежегодной Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Ф. Гладкова провели исторический час «Легендарный плацдарм». Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик», всего 11 человек.
Детям рассказали о героическом подвиге – высадке десантников под командованием Цезаря Куникова на легендарную Малую землю с 3 на 4 февраля 1943 года. Рассказ был подкреплён информативной презентацией. Мальчики и девочки с состраданием вникали в то, какой тяжёлой ценой доставалась нашим героических предкам эта победа.

3

февраля библиотека-филиал №8 провела час памяти с учащимися 7 Б класса «Огненная земля Кубани. Малая земля». Вспоминали не только само историческое событие произошедшее в ночь с 3 на 4 февраля в районе п. Станичка, но и тех, кто участвовал в этом историческом событии: герои –малоземельцы — В.Н. Кайда, Ф.Я. Рубахо, И.В. Леднев, А.И. Леженин, М.К. Видов, Д. Гордеев.
Бывшее поле сражений – Малая Земля – сегодня полностью превращено в музейно- мемориальный комплекс. А память о малоземельцах запечатлена в памятниках и названиях улиц. Имена людей, чей подвиг не должен быть забыт. В заключении ребятам был предложен к просмотру фильм об истории создания мемориального комплекса «Малая Земля».

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 провели слайд-презентацию «Бескозырка полувековая традиция Новороссийска». На мероприятии присутствовало 20 человек.
На юбилейное мероприятие «Бескозырка-2023» пришли члены городской общественной организации пенсионеров «Планета друзей». Для них была подготовлена презентация, из которой пенсионеры узнали, кто стоял у истоков организации патриотического движения в г. Новороссийске, как проходит городская патриотическая акция сейчас.
Присутствующие поделились своими знаниями исторических событий в 1943 году. Библиотекари рассказали девять важных фактов об истории акции «Бескозырка» в Новороссийске. И в заключение пригласили к просмотру видео ролика «История бескозырки», где были показаны документальные видео фрагменты тех огненных лет.

Накануне проведения «Бескозырки» библиотекари филиала №15 пригласили учащихся Семигорской сельской школы №25 для того, чтобы вспомнить события этого дня в далеком 1943 году. Встреча начали с прослушивания песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Малая земля».
Библиотекарь рассказала ребятам о нашей землячке, участнице десанта на Малую землю, Рачковой Ольге Христофоровне, которая получила ранение во время этой операции.
Прошло 80 лет, но Новороссийцы помнят героев малоземельцев, которые 225 дней и ночей здесь вели ожесточённые бои.

В День высадки десанта  в молодежной библиотеке им. М. Горького состоялся экскурс в историю «Героям десантникам Новороссийска посвящается…». Учащиеся (СОШ № 29, 34 человека) узнали о подвиге десанта под командованием Цезаря Куникова, ставшим одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. 80 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка этой земли, на которой мы стоим. Это в их честь на берегу Цемесской бухты воздвигнут величественный мемориал. Чтобы сохранить память о героях-малоземельцах, 55 лет назад родилась патриотическая акция – операция «Бескозырка».
Закончилось мероприятие показом документального фильма, посвящённого памятной дате. Зрелищным дополнением – книжная выставка «Операция Бескозырка».

#БитвазаКубань80 #Бескозырка55 #МалаяЗемля80