Меню
Назад » » 2023 » Январь » 31

Патриотическое мероприятие к 80-летию высадки десанта на Малую землю провели краеведы Баллионовской библиотеки (6+)

  • 31.01.2023
  • 167 Просмотров

Мероприятие в формате фронтовой блокнот «Летопись мужества» посетили учащиеся МБОУ гимназия №4 30 января. 
Первая страница была посвящена событиям, которые происходили в феврале 1943 года в Новороссийске. Отрывки из книги летописца Малой земли Георгия Соколова «Мы с Малой Земли», помогли проследовать за легендарным десантом морских пехотинцев на мыс Мысхако в ночь на 4 февраля 1943 года, который вошёл в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля» и стал символом мужества и отваги.
Перевернув вторую страницу «фронтового блокнота», гимназисты познакомились с историей зарождения военно-патриотической акции «Бескозырка». 
Третья страничка поведала ребятам о «Большой миссии маленькой рыбки». О хамсе, которая спасла жителей Новороссийска от голода во время Великой Отечественной войны рассказала Хамзина Людмила Владимировна – научный сотрудник Новороссийского музея заповедника. Познавательный, но трогательный рассказ Людмилы Владимировны нашёл эмоциональный отклик у вех присутствующих. 

К мероприятию была оформлена книжная выставка из фондов отдела Краеведения, где были представлены книги Г. Соколова «Малая земля», «Мы с Малой земли», П. Капицы «Черноморцы», Л.И. Брежнева «Малая земля», книги из серии «Ратный подвиг Новороссийска» и другие. 
На память о встрече ребята получили буклет «Операция «Бескозырка».
Охват 25 человек.