Меню
Назад » » 2022 » Октябрь » 17

Отец – это звучит гордо! (6+)

  • 17.10.2022
  • 240 Просмотров

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
Библиотеки города-героя провели массу интересных мероприятий, посвященных этому дню.

Так, 15 октября в Баллионовской библиотеке состоялось занятие английского дискуссионного клуба ко Дню отца.
Встреча началась со вступительного слова, где руководитель клуба - Марианна Дитко рассказала, как в 2021 году в Российской Федерации был учреждён новый для нашей страны праздник. 
После участники записали лексику на тему семьи, отцовства и сделали разбор текста, в котором был предложен подробный план написания рассказа о членах семьи с описанием внешности, характера и образа жизни. 
Во второй части занятия удалось посмотреть трогательное видео «История моего папы», познакомиться с тематическими стихотворениями. Например:
«По-английски папа – Dad
для меня роднее нет.
Dad, I love you – говорю.
А в ответ – I love you too!
He is kind and he is strong.
He plays ball and sings us songs.
He is funny, he is smart.
Never we will be apart!
Dad is my hero, Dad is my friend.
Why do I love him? Because he’s My Dad!»
В заключении состоялась дискуссия, в ходе которой гости рассказывали про своих пап.
Приглашаем стать участником английского дискуссионного клуба. Занятия проходят каждую субботу с 14:00 (бесплатно). Приходите!

В этот семейный праздник библиотека-филиал № 1 им. А.П. Павленко провела кинопоказ «Кино-папа». Молодежи рассказали о самом празднике и показали фильм «Просто ужас», который вышел в прокат 1982 года.
Быть хорошим отцом — это самая ответственная и необходимая работа, которую мужчина может сделать в своей жизни. Учить, рассказывать, защищать, объяснять и делать все это с любовью и терпением — на это способен только отец. Поздравляем достойных отцов, мы гордимся ими и желаем им только счастья и крепкого здоровья.

В городской библиотеке №7 им. Ф. Гладкова с детьми ЦДТ «Золотой ключик» прошло мероприятие в формате творческой мастерской. Кроме того, что ребят познакомили с историей праздника, с детьми приготовили поздравительные открытки для пап, отгадывали загадки, дети рассказывали разные истории о своих отцах.

Вместе с празднованием Дня отца, празднуют и День дочерей. Может поэтому в видео «С папой классно!», представленном городской библиотекой №8 интервью давали девочки. Они отзывались о своих отцах с добротой и любовью.
Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа!
Подробнее по ссылке

Для своих читателей сотрудники с. Владимировка провели встречу, на которой представили обзор произведений об отце. Читатели библиотеки пришли со своими отцами, где они с большим увлечением рассказали о своих отцах, поделились, как любят проводить с ними время и чем увлекаются их папы.
На мероприятии библиотекари почитали стихи Ольги Чусовитиной о папе. Библиотекари подготовили подборку книг об отцах для детей всех возрастов — от малышей до подростков.
Ребята с удовольствием познакомились с произведениями о папах, взяли книги домой для прочтения.
День отца — это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей в семье, и это самая главная цель данного праздника.

К этой молодой знаменательной дате сотрудники Раевской сельской библиотеки организовали выставку-экспозицию поделок «Папа может всё, что угодно!». 
В этот день читатели библиотеки имели возможность увидеть и полюбоваться поделками, сделанные руками отцов наших юных читателей. Ребята принесли на экспозицию маленькие домашние сувениры - красиво выжженую доску, маленький глиняный кувшинчик, арт-вазу из деревянных веток, поделку черепашку из морских ракушек и камней, модель лесного домика с животными, и конечно же, настоящие пироги. Дети с любовью рассказали, что умеют делать их отцы, и как они вместе мастерили свои поделки. Получилась очень теплая и интересная выставка, все подходили к экспонатам, удивлялись и восхищались работами, выполненными нашими любимыми папами.
Сотрудники сельской библиотеки-филиала №17 присоединились к поздравлениям для всех пап с пожеланиями светлого и мирного будущего и провели онлайн выставку детских рисунков «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!»
ВКонтакте

В День отца на страницах в соцсетях молодежной библиотеки им. М. Горького опубликована виртуальная викторина «Папа.ru». В викторине задаются разные вопросы про отцов: подписчикам предложено закончить поговорку про отца, назвать имя отца А. С. Пушкина, назвать устойчивые выражения про отца, вспомнить состав семьи из произведения Н. А. Некрасова «Мужичок с ноготок» и т. д. Переходите по ссылкам: ВК, ОК