Меню
Назад » » 2022 » Октябрь » 21

Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних поговорили в сельской библиотеке №2 (12+)

  • 21.10.2022
  • 209 Просмотров

Правовой час на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» провели с учащимися 9 класса СОШ № 23 с. Гайдук сотрудники библиотеки-филиала №2 им. А.П. Чехова.
К сожалению, не каждый подросток осознает, что совершаемые им противоправные деяния могут привести к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Целью данного мероприятия было ознакомить ребят с видами правонарушений и ответственности за них, выявить причины их порождающие. Школьники самостоятельно приводили примеры, называя причины административных и уголовных правонарушений: пренебрежительное отношение к учебе, стремление к примитивному времяпровождению, преобладание материальных потребностей, зависть, жадность. 
Также поговорили о том, как у человека формируются привычки и что они бывают полезными и вредными, а многие могут оказать пагубное влияние на здоровье человека. Все вместе обсудили недопустимость безрассудных поступков, ведущих к правонарушениям, таким как: кражи, курение, распитие спиртных напитков, драки, мошенничество, вымогательство, порча школьного имущества и многое другое. 
И самое главное, гости ознакомились и согласились с памяткой «Как не допустить правонарушение»:
– поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой;
– организуй свободное время отдыха (посещение кружков, секций, занятие любимым делом);
– не общайся с сомнительными компаниями;
– если что-то произошло, обязательно расскажи об этом взрослым;
– помни, что за все свои проступки надо отвечать;
– не иди на поводу у других людей.
Присутствовало 30 человек