Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 13

О великих писателях в социальных сетях библиотек (6+)

  • 13.02.2023
  • 234 Просмотра

11 февраля 1894 года родился Виталий Бианки. В группе «Вокруг книг» отдела массовой работы Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона была размещена заметка, посвященная этому писателю, автору книг для детей.
В публикации сообщалось, что в общей сложности в творческой копилке Бианки насчитывается более 300 рассказов, многие работы переведены на иностранные языки. Помимо этого, были собраны некоторые интересные факты из жизни писателя.
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

Сотрудники библиотеки-филиала №2 им. А.П. Чехова разместили в социальных сетях инфопост, посвящённый писателю. Имя Виталия Бианки знакомо каждому с самого раннего детства. Его творческое наследие состоит из трех сотен произведений для детской аудитории. Мы рассказали о книге «Лесная газета». Это удивительная работа, похожей на которую не создавал ни один писатель. В этой книге предусмотрено двенадцать глав, в каждой из них описывался определенный месяц года. Бианки подавал эту книгу в виде газеты, страничка могла содержать объявление, телеграмму, и даже небольшие юмористические рассказики, в которых в смешной форме передавались новости о лесной жизни. «Лесная газета» так понравилась детишкам за границей, что была переведена на несколько языков и издана во многих странах мира.
В одном из своих интервью Виталий сказал, что старался писать так, чтобы и взрослые читали его произведения с удовольствием. И только спустя годы понял, что писал для взрослых, сумевших не утратить в себе детскую душу.
Ссылка на публикацию: 

12 февраля в библиотеке-филиале № 14 проведена викторина «Путешествие в мир Пришвина», посвященная 150-летием со дня рождения русского советского писателя, прозаика, публициста М.М. Пришвина. Ребята узнали о жизни писателя, о его литературном творчестве, ответили на вопросы викторины по произведениям писателя. Также вниманию читателей предложена книжная выставка произведений писателя «Певец родной природы».

В день 85-летия со дня рождения советского писателя Георгия Александровича Вайнера на страницах в соцсетях молодежной библиотеки им. М. Горького опубликована видеоэкскурсия «Меридианы фантастики». Георгий Александрович – младший из знаменитых авторов детективных романов братьев Вайнеров, непревзойденных мастеров криминально-приключенческого жанра. Подписчики познакомились с такими детективными творениями авторов, которые были экранизированы: «Эра милосердия», на основе книги был снят один из самых известных сериалов отечественного кинематографа «Место встречи изменить нельзя», «Визит к минотавру», по роману был снят одноименный фильм и др. Переходите по ссылкам: ОК, ВК