Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 15

О Константине Ушинском рассказали читателям в библиотеке станицы Натухаевская (6+)

  • 15.02.2023
  • 223 Просмотра

15 февраля в сельской библиотеке-филиале №17 состоялась беседа-игра с показом электронной презентации «Учитель словесности», посвящённая педагогической и литературной деятельности русского писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского. 

В этот день в гостях у библиотеки побывали учащиеся СОШ №26, которые узнали о том, почему Константина Ушинского называют «педагогом педагогов», почему именно ему мы обязаны созданием Букваря для начинающих читать, в чём педагогические особенности его учебника «Родное слово». 
Школьникам предложили выполнить несколько заданий и, таким образом, немного «поучиться» с помощью этого учебника: произнести скороговорку, обобщить понятия, найти лишнее слово, сопоставить правильно части пословицы, прочесть текст о животном с интонацией и выражением. Далее ребята вместе с библиотекарем вспомнили и обсудили рассказы и сказки Ушинского «Слепая лошадь», «Бишка», «Четыре желания», поразмышляли о духовно-нравственном смысле и научно-познавательных аспектах этих рассказов.
С помощью электронной презентации ребята также познакомились с некоторыми деталями биографии Константина Дмитриевича.