Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 17

О Константине Дмитриевиче Ушинском говорили в библиотеке Баллиона (6+)

  • 17.02.2023
  • 247 Просмотров

В 2023 году со Дня рождения русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского исполняется 200 лет! 
В честь этого события в Баллионовской библиотеке состоялась познавательная встреча со студентами Московского гуманитарно-экономического университета (Новороссийский филиал). 

В первой части ведущая говорила о важнейшей роли Константина Дмитриевича, ставшего «учителем русских учителей» после разработки им целой системы специальной педагогической подготовки. 
Для того, чтобы лучше проиллюстрировать характер деятеля, библиотекарь привела его цитату: «Сделать как можно больше пользы моему отечеству - вот единственная цель моей жизни; к ней-то я должен направить все свои способности”.
Помимо научной деятельности Константина Дмитриевича рассматривались произведения, написанные им для детей, а также книги по педагогике – «Родное слово» и «Детский мир». 
В заключительной главе среди студентов был проведен интеллектуальный турнир в формате игры «Что? Где? Когда?». Ребята продемонстрировали свои знания и получили призы от библиотеки.