Меню
Назад » » 2022 » Декабрь » 13

О Главном Законе страны в библиотеках города (6+)

  • 13.12.2022
  • 224 Просмотра

12 декабря Россия по всей стране отмечала День Конституции. Праздник, посвященный основному закону.

Ко Дню Конституции Российской Федерации сотрудники Баллионовской библиотеки посетили Новороссийский социально-педагогический колледж, где состоялась встреча «Нам Конституция дана».
Ребятам было рассказано о том, что Конституция является основным правовым актом государства – законом над законами, гарантом обеспечения прав и свобод человека. В этом году исполнилось 29 лет с момента принятия народом конституции Российской Федерации в 1993 году. 
Обговорив основные положения, студентам было предложено принять участие в интеллектуальном турнире в формате спортивного «Что? Где? Когда?», ответив на 20 тематических вопросов. Для этого следовало разделиться на команды. После ведущая зачитывала задания, среди которых были и лёгкие, и посложнее. Например: «Какое право человека нарушала мачеха в сказке Ш. Перро «Золушка», не пуская Золушку на бал?» или «Какими словами начинается гимн Российской Федерации?».
Студенты уверенно справлялись с вопросами, что позволило им набрать большое количество баллов. В итоге чемпионами турнира стали:
I место – «Brain» (17 баллов);
II место – «Боги Олимпа» (15 баллов);
III место – «Физручки-Бурундучки» (14 баллов).
В заключении библиотекари поздравили присутствующих с Днем Конституции РФ, вручили призы и сделали общие фотографии. 

В этот же день Баллионовскую библиотеку посетили студенты Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета. Для ребят был проведен познавательный час ко Дню Конституции Российской Федерации.
Библиотекарь побеседовала с присутствующими о том, что такое Конституция, какие права, свободы, обязанности она закрепляет за человеком. Затем был организован тематический интеллектуальный турнир в формате игры «Что? Где? Когда?». Ребятам предстояло ответить на 20 вопросов.
Сначала группа разделись на 5 команд, а после при помощи игровых ячеек уверенно отвечала на задаваемые вопросы. Например, как называется устойчивая связь гражданина с государством, влекущая за собой равные права и обязанности. Или, как назвать одним словом всеобщее голосование по какому-либо вопросу, решения которого имеют обязательную силу? 
В итоге чемпионами турнира стали:
I место – «Юрики» и «Конституциональные пельмени»;
II место – «Сливки», «Хачапури», «Новороссия».
В заключение часа ребята получили небольшие призы от Баллионовской библиотеки и познакомились с отделами книговыдачи.

12 декабря сотрудники библиотеки-филиала №2 им. А.П. Чехова провели мероприятие – марафон с раздачей буклетов: «Конституция – гарант свободы гражданина и человека» (ко Дню Конституции РФ) с читателями самых разных возрастов. Они вспомнили историю праздника и интересные факты, связанные с Основным Законом РФ. Например, о том, что первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем Уруинимгином около 2300 лет до нашей эры, а самой старой из ныне действующих Конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том, что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого. 
Прошли беседы у книжных полок с произведениями о России, её обычаях, традициях и интересных местах. Не забыли и о предстоящем нового годе, связав образ Конституции с лесной красавицей: «Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде красивой пушистой елки, на каждой веточке которой в иерархическом порядке расположить правовые документы:  Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Административный, Трудовой и другие, а также Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства России и другие правовые акты, то на самой вершине нашей лесной красавицы будет звездой сиять основной закон страны – Конституция Российской Федерации».
Присутствовало 10 человек.

Тематический час «История России - моя история», проведенный библиотекой-филиалом №6, познакомил участников с важнейшим законом государства, имеющим особый правовой статус и высшую юридическую силу – Конституцией РФ. В рамках мероприятия, ребята познакомились с основными статьями Конституции, приняли участие в ролевой игре позволившей закрепить свои знания и узнать историю праздника.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Ф. Гладкова провели тематический час «Этот день в истории России», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик», всего 13 человек. 
Ребята согласились с тем, что для порядка и справедливости и для того, чтобы люди в стране жили счастливо, нужно соблюдать определённые правила. И юные гости с интересом узнали о том, что такие правила, законы, наши права и обязанности записаны в специальном документе – Конституции Российской Федерации. Она была принята 12-ого декабря 1993-ого года, и любые другие правила и законы страны не должны ей противоречить. Все права и обязанности и детей, и взрослых записаны именно в этом документе.
И школьники с энтузиазмом отправились в страну Конституции! Они познакомились со специальным справочником школьника, посвящённым Конституции. Его можно взять в библиотеке. Свои права и обязанности ребята освежили в памяти, ответив на вопросы в стихах – о праве на образование, медицинское обслуживание и на жилище. 
Вопросы о России, о её символах, о столице, денежной единице они тоже обсудили со знанием дела. Одна из девочек даже процитировала гимн Кубани!
А ещё ребята и девчата с удовольствием попробовали свои силы в «Своей игре», посвящённой нашей России! Они увидели табло с несколькими номинациями, в каждой из них было по пять вопросов разной сложности – от 10 до 50 баллов. «Символы России», «Великие люди России», «Наши праздники», «Природа России» и «Мой край родной» - именно в этих номинациях были заданы интересные вопросы. На какие-то из них ребята с лёгкостью ответили, над некоторыми пришлось пораскинуть мозгами, а в нескольких темах ребята узнали много нового!
А ещё у школьников здорово получилось собрать несколько интересных слов из слова «Конституция».
В финале же встречи ребята ответили на вопросы шуточной викторины о любимых сказочных героях. Они угадали, кто именно нарушал права других героев сказки – от Лягушки-путешественницы до Кощея Бессмертного.
Юные гости освежили сегодня свои знания и приобрели новые. Надеемся, что сегодня они решили быть добрыми и толерантными гражданами нашей страны. Ждём их у нас в библиотеке снова! 
В социальной сети ВКонтакте отдела Абонемент был размещен видеолекторий «На страже России», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. 
Библиотекари филиала №1 в День Конституции предложили пройти викторину «Мы граждане своей страны».
Подписчикам городской библиотеки №8 на страничке ВКонтакте было предложено пройти викторину «Сказка ложь, да в ней намек» на знание главного закона РФ. 
Предлагаем и Вам заглянуть на страничку и пройти сказочную викторину. Проверить себя и свои знания.
   
Библиотека села Кирилловка также предлагает поучаствовать в викторине проверить свои знания по ссылкам ВК, ОК
Информационный пост «День конституции» разместила на своей странице библиотека села Владимировка. В публикации рассказывается об этом важном документе нашей страны. 
В День Конституции Российской Федерации на страницах в соцсетях молодежной библиотеки им. М. Горького опубликована онлайн-викторина «Ты имеешь право». Вопросы викторины посвящены истории Конституции Российской Федерации, ее устройству. Отвечая на вопросы викторины подписчики смогут проверить свои знания права. ВК, ОК