Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 9

О детях-героях в библиотеках

  • 09.02.2024
  • 491 Просмотр

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. К этой дате и в рамках месячника военно-патриотического воспитания в библиотеке-филиале №19 села Абрау-Дюрсо прошел час памяти «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Читая с большим чувством выдержки из биографии пионеров – героев и стихи, ребята познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами Марата Казея, Зины Портновой, Юты Бондаровской, Нади Богдановой нашего земляка Вити Новицкого и других детей. 
Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. 
Почтили память погибших минутой молчания.

Урок мужества сопровождался показом презентации «Дети-герои» и обзором книг. Ребята познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, Валентина Катаева, Льва Кассиля и других писателей, чьи произведения они взяли домой для чтения.
Ко Дню памяти юного героя-антифашиста в молодежной библиотеке им. М Горького состоялось мероприятие «Жизнь, ставшая легендой». 

Из рассказа ведущей гости (учащиеся СОШ № 29, 34 чел.) узнали о подвигах мальчишек и девчонок, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево Великой Отечественной войны. Документальный фильм «Маленькие герои большой войны» о героических и вместе с тем трагических судьбах юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея и других. В завершение прошел обзор у книжной выставки «Храброе сердце маленького человека».