Меню
Назад » » 2022 » Ноябрь » 7

НОЧЬ ИСКУССТВ — 2022 СОСТОЯЛАСЬ! (6+)

  • 07.11.2022
  • 258 Просмотров

В этом году ежегодная акция «Ночь искусств» совпала с Днем народного единства. В этот праздничный день свои двери для ее участников распахнули библиотеки города.

В Центральной городской библиотеке им. Э.Э. Баллиона 4 ноября состоялась культурно-образовательная акция «Ночь искусств – 2022».
В 18.00 в холле собрались участники творческих объединений «ИСТОКИ», «Наше Слово», «Родники», музыкальные коллективы «Росссиянка», «Яблонька», «Рябинушка», танцоры из Городского центра национальных культур («Танцетерапия», Константин Михеев, Владамира Шубина), барды и фотографы.
Церемония открытия «Ночи искусств» началась с поздравления с Днем народного единства и чтения стихотворения Игоря Северянина «Запевка». После собравшиеся смогли обратить внимание на фотовыставку, подготовленную мастерами клуба «ПАНОРАМА» и ответить на ряд вопросов «Культурной викторины», посвященной традициям, обычаям, искусству.

В 18.30 в читальном зале была организована литературно-музыкальная гостиная «Болдинская осень», начавшаяся с рассказа об осени 1830 года в жизни гениального классика Александра Сергеевича Пушкина.
Умело и выразительно дополнил программу танцевальный коллектив Городского центра национальных культур «Танцетерапия».
В 20.00 в Баллионовскую библиотеку прибыли фотомастера клуба «ПАНОРАМА», для которых была организована уникальная экскурсия. Так фотографы смогли пройти в книжные хранилища с целью создания там снимков, наполненных особой литературной атмосферой.

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Молодежном проспекте состоялся просмотр и обсуждение фильма «Майор Гром: Чумной доктор».

Ребята с удовольствием посмотрели кинокартину о храбром, честном и ответственном полицейском Игоре Громе, который по сюжету фильма ловит преступников при помощи различных способов, а позже пытается остановить и поймать опасного преступника по прозвищу «Чумной Доктор», который творил бесчинства в Санкт-Петербурге. Ребята очень увлеченно смотрели фильм, поделились впечатлениями и мыслями. После просмотра зрителей ждали 25 интересных фактов о создании кинокартины, а также небольшое обсуждение для тех, кто смотрел картину впервые и тех, кто читал оригинальный комикс.
Завершилась «Ночь искусств-2022» в Баллионовской библиотеке обменом впечатлениями и дружными коллективными фотографиями.

В библиотеке-филиале № 1 им. П.А. Павленко тема акции — «Мир дому твоему: обычаи и традиции народов России».

Презентация «Малоизвестные обычаи, поверья и ритуалы народов России» познакомила с самыми необычными, забавными и пугающими традициями. Некоторые из них уже не практикуются и остались только в памяти старожилов, другие сохранились до сегодняшнего дня, третьи – изменились почти до неузнаваемости. Участникам была предложена викторина «Многонациональная Россия», которая содержала вопросы о быте, одежде, фольклоре народов, населяющих нашу страну.

Для желающих пополнить свои знания по теме акции была оформлена книжная выставка «Культурное наследие народов России». Участники встречи порадовали присутствующих игрой на фортепиано, исполнением авторских песен под гитару, чтением стихов и колоритным танцем. Завершилась встреча просмотром документального фильма «Традиции и обычаи народов России».

В сельской библиотеке-филиале № 2 им. А.П. Чехова сотрудники подготовили яркую, разнообразную, с нетерпением ожидаемую многими читателями программу. Начало мероприятия было посвящено почетной гостье – краеведу, юбиляру Кольцевой Галине Леонидовне, которая представила гайдукчанам свои последние книги «Новороссийск. Почтовая история» и «Новороссийские этюды». Слушатели оценили по достоинству эти необычные разножанровые сборники, содержащие и эксклюзивные очерки, и стихи, грозно-горькие и удивительно теплые в своей лиричности, и прозаические наброски, описывающие совершенно обыденные ситуации, которые могли бы произойти с каждым из нас, и публицистические статьи, посвященные старинным поместьям Новороссийска, ныне пребывающим в забвении, и даже краткий словарь старинных, в большинстве своем уже переименованных новороссийских улиц. Особую искренность встрече придало то, что автор сама была участницей некоторых событий, описанных в произведениях.

Далее тепло прошла творческая встреча с Новороссийскими поэтами Ложкиной Любовью Ивановной и Придановой Натальей Николаевной. В их исполнении прозвучали стихи о русской душе, любви к большой и малой родине. Кроме замечательного самобытного поэтического таланта гости, по всеобщему мнению читателей, оказались людьми с необыкновенными судьбами, отразившими историю страны последних десятилетий. Встреча представляла собой живой сборник произведений, повествующий о реальных жизненных ситуациях, с которыми приходилось сталкиваться каждому зрелому человеку. Здесь нашлось место для вдумчивых рассуждений о жизни, верности, чести, а также для философских мыслей о мире вокруг нас, ведь многие стихи пронизаны реальным драматизмом и искренней любовью к родному краю, русской природе. Стройные и изящные стихи наших талантливых гостей доставили немалое удовольствие читателям-любителям поэзии и, безусловно, помогли, хоть на один шаг, но приблизиться к гармонии в отношениях с окружающим миром. Имеющиеся в библиотеке книги Л.И. Ложкиной «Для счастья мне немного надо…», «В архивах памяти моей», «Если суждено мне возродиться» стали самыми востребованными среди поэтических сборников.

Музыкальный руководитель Дома культуры с. Гайдук Томсон Неля Вениаминовна организовала осенний музыкальный парад-конкурс павлово-посадских платков: «Что за чудо узор, что за краски вокруг?..», в котором гости представили свои любимые шали и приняли участие в беседе на общую тему: «Семейная реликвия – бабушкин платок», спели русские романсы и советские песни о родине, любви к жизни.
Мероприятие продолжилось чаепитием за самоваром, сопровождавшемся уже «вкусным» конкурсом домашних пирогов и заготовок.

В библиотеке-филиале № 4 им. А.С. Пушкина прошла Ночь искусств, которая была посвящена любимой русской традиции — Русской бане. Считалось, что баня объединяет 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, как бы вбирал в себя силу всех этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился!».

Участники мероприятия окунулись в историю возникновения бань и банных традиций. Узнали, как относились к бане великие люди России. Посмотрели отрывок из телевизионной передачи «С легким паром!», которую вел замечательный артист и юморист Михаил Евдокимов. С удовольствием послушали весёлую песню в его исполнении «Ах баня, баня, баня…». На мероприятии прозвучало много интересных пословиц, поговорок и крылатых выражений о бане. Продолжили рассказ о добрых традициях русской бани словами известных писателей и поэтов: Л.Н. Толстого, В. Маяковского, В. Высоцкого и многих других талантливых людей.
В конце мероприятия все присутствующие дружно пили ароматный вкусный чай!

В библиотеке-филиале № 6 была проведена тематическая игра «Традиции моей России». Славится Русь своими Богатырями, удалью, смекалкой. Удаль и смекалку пришлось проявить ребятам отвечая на вопросы викторины.

Посетители приняли участие в морском сражении, соревновании на звание самого сильного и ловкого. Кульминацией мероприятия стала театрализованная постановка по мотивам русской народной сказки «Как Лиса с Овцой волка наказали».

Городская библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова приняла участие в Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» — «Наши традиции — «Золотой век русского чаепития».

Гостей встречали в русских традициях с самоваром и сладостями. В начале встречи познакомили с основными традициями русского чаепития. Чай, пришедший к нам с Востока, стал горячо любим русским народом. Чайные традиции в России кардинально отличаются от японских или китайских обычаев, но они по-своему прекрасны. Еще с семнадцатого века у нас появилась любовь к этому напитку, которая послужила толчком для чайных традиций и употреблении чая на протяжении многих столетий. Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашечку чая, мы следуем традициям наших предков. Пыхтящий самовар, стол с вареньем, баранками, печатными пряниками и пышными пирогами — знакомые всем нам составляющие русского чаепития. Душевные беседы в хорошей компании, пожалуй, являются главной частью чаепития на Руси.
Кстати, именно благодаря чаю появился «романс» — ныне хорошо известный музыкальный жанр. Прослушали романсы: «В лунном сиянье снег серебрится», «Гори, гори, моя звезда», «Белой акации гроздья душистые».
Викторина «Литературное чаепитие» дала возможность вспомнить литературные примеры чаепития, и отгадать, из какого произведения тот или иной отрывок и кто его автор?
Такая добрая тема нашла отражение и в полотнах русских живописцев. Видео-презентация «Чайные посиделки в русской живописи» познакомила гостей с картинами Кустодиева, Перова, Грабаря, Коровина и других художников.
Встреча прошла в теплой, дружной и веселой обстановке за самоваром.

Библиотека-филиал № 8 провела познавательное мероприятие по типу «Своя игра» — «Обычаи и традиции земли русской».

В игре было представлено несколько блоков вопросов — «Русские сказки», «Русская кухня», «Быт русского народа». В каждом блоке по пять уникальных вопросов. Присутствующие смогли проверить свои знания устаревших слов, предметы быта и обихода, знание мифологии. Были так же предложены картины разных художников и разных стилей написания. Рассматривая картины посетители подбирали к ним названия. Мир живописи покорился гостям мероприятия.

Библиотека-филиал № 9 распахнула свои двери для юных жителей поселка Верхнебаканский и их родителей.

Гости мероприятия с интересом попробовали себя в роли мастеров различных видов росписи. Для творчества всем желающим были предложены шаблоны предметов русской старины: посуды и игрушек, а также большая цветовая палитра акриловых красок. Весело и увлеченно ребята и взрослые проявляли неиссякаемую творческую фантазию в создании выбранных предметов русской старины: матрешки и свистульки, деревянные ложки и тарелки порадовали участников и зрителей красочным многообразием и индивидуальностью.

А для пользователей социальных сетей сотрудники библиотеки разместили на своих страницах видео-ролик «Изба детьми весела: старинные русские обычаи», где рассказали о многих русских традициях и ритуалах, связанных с рождением детей: «Ложечка на зубок», «Обмывание копытец», «Оберег для колыбели», а также о происхождении устойчивого выражения «Принести в подоле».

В библиотеке-филиале № 10 библиотекари представили своим гостям интересную слайд-презентацию: «Традиции чаепития в России» с рассказом откуда к нам пришел чай, об атрибуте русского застолья — самоваре, о полезных свойствах чая. Затем вспомнили, как в произведениях русских классиков звучит тема «чаепития». Было проведено множество различных викторин на тему «чая».

Гости с удовольствием участвовали и отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о чае. Участники мероприятия поделились информаций, о том, какие традиции чтут в их семьях. А после все вместе выпили ароматного вкусного чая.

Сотрудник библиотеки-филиала № 15 познакомил участников акции с самобытностью культуры Кубанского казачества.

Говорили о том, что сложностью и духовным богатством отличалась традиционная культура кубанского казачества, о том, что казачья семья всегда оберегала вековые традиции. Различные культурные традиции нашли отражение в семейном и общественном быту казаков, в календарных праздниках и обрядах. В воспитании мальчиков в казачьих семьях большое внимание уделялось труду и военной подготовке, а девочку настраивали на то, что самое главное – спокойствие души и чистое сердце. Наши гости познакомились с такими обрядами, как праздник «первых штанов» и «смывание с дочушки заботы». Берегли казаки и связь поколений, они поддерживали культ старших в семье, хранили и передавали житейский опыт – все это сплачивало семью и защищало от ударов судьбы. В заключении мероприятия предложили вниманию гостей творческий конкурс: «Варим борщ». Участники должны были выбрать из предложенных продуктов необходимые для приготовления настоящего кубанского борща продукты. Конкурс прошел очень весело. Несмотря на несложное задание, нужно было учесть много особенностей и секретов приготовления. Победители конкурса были отмечены призами.

Сотрудники сельской библиотеки-филиала № 16 посетили Совет ветеранов станицы Раевской и провели с ними фольклорные посиделки «Традиции и обычаи наших бабушек».

В ходе мероприятия участники прикоснулись к самой малой части огромного разнообразия кубанской нематериальной культуры. Наши ветераны сохранили свои сердца и души молодыми, поэтому с необычайным задором принимали участие в играх и конкурсах. Они пели очень смешные частушки, рассказывали кубанские байки и соревновались на лучшее повязывание головного платка. А это немаловажно, ведь на Кубани женщины разного возраста и платок носили по-разному. Ну, конечно же, завершилось все чаепитием! Никогда не уйдешь голодным от наших кубанских хозяюшек. Они заранее напекли-нажарили всяких вкусностей и угощали всех присутствующих.

В сельской библиотеке-филиале № 17 состоялось мероприятие «Мир дому твоему: традиции и обычаи».

Своих гостей библиотекари встретили информационно-ознакомительным экскурсом «Наши традиции», в ходе которого ребята узнали о главных традициях российского народа. Кроме увлекательного рассказа, была показана презентация, где наглядно представлен быт, промыслы, фольклор и развлечения актуальные на Руси в былые времена. В ходе встречи каждый желающий мог познакомиться с книжной выставкой «Волшебство своими руками», где были представлены книги о народных художественных промыслах. А выставка детских работ «Творцы прекрасного» поразила гостей своим разнообразием. Вниманию посетителей были представлены поделки детей Художественной студии ДПИ «Кукольный сундучок».
Из видео-рассказа «Чудеса народных промыслов» гости узнали о разнообразии жанров этого прекрасного вида искусств. Продолжением программы было литературно-познавательное путешествие «Фольклорная карусель», где познакомились с устным народным творчеством. Рассказывали потешки, небылицы и сказки. Читали скороговорки, разгадывали загадки. Пели частушки и угадывали русские народные песни. Окунулись в ту атмосферу, когда на Руси народ, как умел, придумывал себе занятия на свободные вечера.

На мастер-классе «Кукла-хороводница» руководитель студии ДПИ «Кукольный сундучок» Ремизова Елена Геннадьевна показала всем присутствующим, как из обычных лоскутков ткани сделать традиционную народную куклу «Хороводница», и предложила всем желающим сотворить свой шедевр. После того, как все куклы были готовы, все участники устроили из них «Хоровод мира» вокруг глобуса (модели мира). Ребятам очень понравилось, ведь если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

В молодежной библиотеке им. М. Горького состоялась всероссийская акция «Ночь искусств — 2022», посвященная Дню народного единства под девизом «Наши традиции».

Открыла вечер презентация «День народного единства». Гости узнали, что это не просто праздник, это наша дань тому времени и тем соотечественникам, которые, объединившись перед лицом внешней опасности, спасли от гибели Российское государство в далёком 1612 году. Участникам мероприятия было предложено проверить свои знания кубанских поговорок и пословиц на викторине «Национальное созвучие» и продолжить незаконченные поговорки, например, «В чужую хату со своим уставом… не ходят», «Не тот хлеб, что в поле… а тот, что в амбаре», самые смекалистые получили сладкие призы. Презентация «В краю моем история России» отправила гостей в мир кубанской глубинки и познакомила с народными ремеслами и традиционным искусством. Ведущая Евланова Ольга Григорьевна провела обзор у выставки «В семье единой», где представлены книги, посвященные народным традициям Кубани. В завершении мероприятия — музыкальный калейдоскоп «Песни Родины моей».

День народного единства символизирует сплоченность и единство российского народа, обеспечивающие стране благополучие и процветание. Россия – многонациональная страна, в которой проживают более 160 различных народов. Народы России отличаются чертами лица, родным языком, традиционными блюдами, национальными костюмами, праздниками и обычаями, исповедуют разные религии. Несмотря на это, у народов много общего. Есть сходство в фольклоре разных народов, в элементах национальной одежды, в традициях. Но главное, что объединяет все народы нашей страны, – это русский язык, общая Родина, дружба и уважение друг к другу. Об этом видео пост «Хоровод единства» от городской библиотеки №1.
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

Городская библиотека №3 провела виртуальную экскурсию «Удивительные музеи страны» и предложила посетить этнографические музеи это — лучший способ больше узнать о быте и истории всего многообразия народов, населяющих Российскую Федерацию. 

Городская библиотека №5 представила виртуальную выставку «Фольклорная мозаика Кубани» в которой собрали удивительный узор фольклора народов Краснодарского края. Просмотр по ссылкам ВК, ОК 

Библиотекари филиала № 13 провели краеведческий онлайн-час. «Обряды и традиции Кубанского Казачества». Презентация поможет обратиться к истокам нематериального культурного наследия Краснодарского края, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства и переживания.
Просмотр доступен по ссылке 

Библиотека-филиал № 14 подготовила и опубликовала информационный пост «На Кубани мы живем», в котором рассказано об истории образования Кубани, о народах населявших ее территории, о традициях и обычаях бережно хранимых и соблюдаемых по сей день. Мероприятие размещено по ссылке 

В День народного единства на страницах в соцсетях молодежной библиотеки им. М. Горького опубликована медиапрезентация «Одна страна на всех». Подписчики узнали, что это праздник, объединяющий поколения. Это наша дань тому времени и тем соотечественникам, которые, объединившись перед лицом внешней опасности, спасли от гибели Российское государство в далёком 1612 году. Это был знаковый момент в истории России, показавший всему миру единство народного духа и сплочённость россиян. Переходите по ссылкам ВК, ОК

В рамках ежегодной акции «Ночь искусств» сотрудники библиотеки-филиала №19 подготовили и разместили на своей странице социальной сети ВКонтакте викторину «Знаешь ли ты свой край?» и видео-презентацию «Праздники и традиции русского народа».
Вопросы познавательной викторины были посвящены традициям и обрядам кубанского казачества, а, познакомившись с видео презентацией, подписчики пополнили свои знания о русских и православных праздниках: Новый год, Рождество Христово, Крещение, Пасха, Масленица, Иван Купала, о культуре и обычаях русского народа. Ссылки ВК