Меню
Назад » » 2023 » Март » 28

Неделя детской книги продолжается! (6+)

  • 28.03.2023
  • 700 Просмотров

У школьников начались долгожданные весенние каникулы. А это значит, что библиотеки распахнули свои двери, приглашая ребят на Неделю детской и юношеской книги. 

27 марта библиотеку-филиал № 2 посетили ученики 3 «Д» класса СОШ №23. Для них был проведён литературный час «Праздник книги». Сотрудники рассказали о Неделе детской книги, которой в этом году исполняется 80 лет. Затем все присутствующие стали активными участниками мероприятия. Школьникам продемонстрировали видео «Гимн библиотеке» и предложили перечислить какие из увиденных в ролике литературные произведения и герои книг им знакомы. Ребята активно называли авторов и названия книг, которые они прочли. Это книги таких авторов как А. Пушкин, С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков, Э. Успенский. Следующее задание было творческим. В начале мероприятия каждый выбрал понравившийся детский рисунок-иллюстрацию художественных произведений. Нужно было составить короткий рассказ по теме рисунка. Ребята с честью справились с заданием, проявили фантазию и мастерство рассказчика.
Затем присутствующих ждало знакомство с поэтом Любовью Ивановной Ложкиной. Любовь Ивановна – гайдучанка. Она рассказала о себе и прочла стихи о своей малой родине, об отчем доме, о родной природе. Встреча прошла увлекательно и познавательно. Ребята взяли книги для чтения на каникулах.

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотека-филиал № 9 посёлка Верхнебаканский пригласила юных читателей в литературную гостиную «Лев Толстой – детям (к 195-летию со дня рождения). 
Библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из биографии писателя, с его баснями и притчами. Особый интерес вызвали 10 правил жизни, написанных Толстым специально для детей. Ребята приняли активное участие в литературной викторине по отгадыванию загадок писателя. В процессе мероприятия велась дружеская беседа между читателями и библиотекарем.
Для наглядности детям были предложены книги Толстого для домашнего прочтения. В конце мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Два товарища».