Меню
Назад » » 2023 » Март » 29

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке имени Гладкова (6+)

  • 29.03.2023
  • 328 Просмотров

28 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке прошёл развлекательно-познавательный праздник «Здравствуй, книжная неделя!». Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик», всего 10 человек.  
В начале праздника ребят познакомили с историей этого дня. Дети узнали, что этот день начали отмечать в марте 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Всем такой праздник понравился, и вот уже 80 лет проходит этот день.

А ещё 28 марта отмечается 155-я годовщина со дня рождения русского писателя Максима Горького. Собравшиеся ребята с интересом услышали о жизни и творчестве писателя, который подарил детям шесть сказок. Это знакомые нам «Воробьишко», «Сказка про Иванушку-дурачка» и другие.
Библиотекарь выразительно прочитала детям сказку «Про Иванушку-дурачка», чтение сопровождалось красочными слайдами презентации. Сказка ребят очень повеселила, они поделились своим мнением о главном герое.
Продолжили праздник забавами для настоящих сладкоежек! Школьники узнали, как появились их любимые лакомства. Оказалось, что у книг и сладостей много общего. Ведь любимые книги, как и любимые сласти, сопровождают нас с самого раннего детства. 

Ребята познакомились с выставкой книг, герои которых любят полакомиться сладким, и вспомнили своих любимых героев-сладкоежек. После этого они отгадали загадки от Карлсона о разных ягодах, из которых получается вкусное варенье. 
И конечно, за активное участие в мероприятии юные гости получили сладкие призы!