Меню
Назад » » 2024 » Март » 29

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Новороссийска (6+)

  • 29.03.2024
  • 1110 Просмотров

К неделе детской и юношеской книги в Новороссийском социально-педагогическом колледже состоялся литературный час в рамках празднования 130-летия со Дня основания ЦГБ им. Э. Э. Баллиона - «Очарованные книгой».

В первой части мероприятия ведущая рассказала студентам о том, как 1 марта 1894 года в Новороссийске была учреждена первая публичная библиотека. Её отцом-основателем стал профессор-энтомолог из Санкт-Петербурга - Эрнест Эрнестович Баллион. После ребята совершили виртуальную экскурсию по современной библиотеке, посетив отделы книговыдачи и, узнав про предстоящее апрельское мероприятие - «Библионочь – 2024».
Во второй части программы речь шла о неделе детской и юношеской книги. Ведущая отметила, что Неделя появилась в 1943 г. - в разгар Великой Отечественной войны - по предложению замечательного писателя Льва Кассиля.
Затем была представлена подборка книг-бестселлеров последних нескольких лет.
 

23 марта в библиотеке-филиале им. П. А. Павленко состоялась акция «Книга-сюрприз», посвященная неделе детской и юношеской книги. Юные читатели смогли «прокачать» свой мозг и посостязаться на трёх интеллектуальных станциях. Первой станцией стала викторина на знание русских народных, русских и зарубежных авторских сказок. Так, вспомнили детских сказочников и писателей (Виталий Бианки, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Николай Носов, Ханс Кристиан Андерсен, Шарль Перро и др.), а также их произведения. 

На второй станции юных читателей ждала «Путаница из букв» - задание, в котором из предложенных букв нужно составить слово - название произведения, имя героя или фамилию писателя. То есть, сыграли в анаграммы. 
Последней станцией для ребят стал конкурс «Музей сказочной страны». На экране поочередно были показаны разные предметы, а дети отгадывали, кому эти предметы принадлежат и из какой они сказки. 
Целью акции «Книга-сюрприз» стала популяризация чтения как интересного времяпровождения среди детей и подростков, и, в частности, книги как предмета, с помощью которого можно расширить кругозор.

26 марта в библиотеке им. П.А. Павленко было очень весело, оживлённо и интересно! В пору весенних каникул мы пригласили группу младших школьников клуба «Как дома» на экскурсию по библиотеке, и они настолько впечатлились, что просто не хотели уходить.

Первым делом библиотекарь рассказала детям, где «живут» книги. Она показала им, как правильно расставлять книги на полке, чтобы все было не только красиво и удобно, но и подчинялось классификации. Ребята с восторгом узнали, посмотрели и полистали самую большую, самую маленькую и самую толстую книги, были очень рады возможности познакомиться с такими уникальными экземплярами.
Школьники и взрослые познакомились также со специальными книгами для слепых, содержащими тексты, написанные шрифтом Брайля.
Затем мы сыграли в шуточную викторину о правилах поведения в библиотеке. Дети с радостью отвечали на вопросы и показывали, что знают о том, как вести себя правильно в этом магнетическом месте, да так, что их энтузиазм и внимание были просто невероятными.

Запоминающимся моментом экскурсии стала красочная презентация о самых необычных библиотеках мира, корпуса которых скорее напоминают космические корабли, постройки далёкого будущего, чем обычные дома. В мире существует множество библиотек, внешний вид которых и организация внутреннего пространства поражают воображение, как, например, «голова-библиотека» Луи Нюсера во Франции. Наши гости узнали о библиотеке в железнодорожном вагоне, библиотеке на пляже и даже о библиотеке на дереве!
Ну а как же без забавного мультика? Мы показали детям фрагмент, мультсериала «Смешарики», посвященный библиотеке. Они вместе с героями мультика отправились в удивительное приключение, где узнали о том, как важно читать книги и что никогда не бывает скучно, если есть возможность погрузиться в увлекательный мир чтения.
Маленькие гости были просто в восторге от экскурсии в библиотеку, они улыбались, задавали много вопросов и просто наслаждались каждым мгновением. Мы очень рады, что смогли подарить им такой замечательный опыт и надеемся, что они будут посещать библиотеку и читать книги с большим удовольствием.
Если и вы хотите побывать в нашей библиотеке и провести время с познавательной и интересной программой, то мы с удовольствием ждем вас. В библиотеке есть много удивительных книг, уютная атмосфера и прекрасные люди, готовые поделиться с вами всеми своими знаниями и эмоциями. Так что не теряйте время, приходите к нам в гости – мы будем рады вас видеть!
 

В субботу 23 марта сотрудники библиотеки-филиала №6 провели для учащихся школы №21 литературную викторину-игру «Литературный мир». Мероприятие состоялось в рамках недели детской и юношеской книги. Ребята с удовольствием ответили на вопросы о произведениях любимых детских писателей и рассказали о самых интересных на их взгляд книгах. Отрадно, что современные подростки довольно много читают и знают современных авторов. 

24 марта в рамках Недели детской книги в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова вниманию юных читателей была представлена выставка «Литературная карусель: «Чародеи книжной страны».

Выставка, организованная в библиотеке, предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей и уже ставшими классическими, любимыми произведениями. Здесь знакомые всем Чиполлино, Карлсон, Незнайка, Элли с Тотошкой и другие любимые персонажи. На полке представлены такие авторы, как А.С. Пушкин, А. Волков, Н. Носов, П.И. Бажов, Г.Н. Ужегов, В. Кастрючин, А. Линдгрен, С. Лагерлеф, Дж. Родари, К. С. Льюис, Е. Шварц и др.
Покидая библиотеку, наши читатели уносили с собой и понравившиеся им произведения, а место выбывших книг на выставке сразу же занимали другие произведения! 

Выставка будет действовать до 30 марта.

26 марта в рамках Недели детской книги сотрудник библиотеки-филиала №7 посетила ДЦТ «Золотой ключик» и провела для детей центра познавательно-развлекательное мероприятие «Репортаж из тридевятого царства».
Сказка – это удивительный мир, в который ребенок погружается с ранних лет. Именно со сказок начинается приобщение детей к книге и чтению.

Гости мероприятия отправились в увлекательное путешествие и погрузились в волшебный мир, приняв участие в викторинах по произведениям детских писателей и играх. Мальчишки и девчонки, отвечая на вопросы «Сказочной викторины», задания «Отгадай предмет по его описанию», разгадывая кроссворд «Путешествие по сказкам», смогли продемонстрировать свои знания литературных произведений. Для проведения книжной эстафеты, ребята разделились на две команды «Знаек» и «Умников». Команды соревновались в таких играх, как «Закончи пословицу», «Продолжи строку», отгадывали загадки – перевертыши. В эстафете, конечно же, победила дружба, и все ребята получили сладкие призы.  
В завершение мероприятия, библиотекарь пригласила ребят в дни весенних каникул и в рамках Недели детской книги, посетить следующее мероприятие в стенах библиотеки.  

26 марта путешествие по книгам поэта Сергея Михалкова «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова» совершили юные читатели сельской библиотеки-филиала №17.

Ребята читали вслух стихи и басни, отвечали на вопросы викторины по произведениям «Дядя Степа», «Трезор», «А что у вас?», отгадывали загадки и хором спели песню на стихи Сергея Владимировича.
В этот же день в сельской библиотеке прошла литературная игра «По сказочной дорожке». 

Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, узнали о многообразии сказочного мира, встретились с любимыми сказочными героями, познакомились с новыми сказками, ответили на вопросы сказочной викторины, угадали героев и названия сказки по картинкам, с удовольствием отгадывали загадки о литературных героях, об авторах сказок, нарисовали своего любимого героя, сами побывали в роли героев сказки «Колобок». Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Любимые сказки».

В рамках ежегодной акции «Неделя детской книги» библиотека-филиал №19 с. Абрау-Дюрсо пригласила в гости юных читателей для знакомства с библиотекой. Для учащихся 1 «а» класса МБОУ СОШ №30 библиотекарь провела познавательный урок «Знакомство с библиотекой». 
Посетив мероприятие, ученики узнали, что обозначает слово «Библиотека», как раньше называли хранилище книг, познакомились с правилами поведения в библиотеке, выяснили, что такое «абонемент» и чем он отличается от «читального зала». Узнали правила расстановки библиотечного фонда, попытались сами найти нужную книгу. Выяснили, что такое читательский формуляр и для чего он нужен. 
В ходе библиотечного урока ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине по сказкам, собирали пословицы о книгах. Все дети записались в библиотеку и взяли книги для досугового чтения.

В рамках Недели детской и юношеской книги, 26 марта в сельской библиотеке-филиале №14 прошел час творчества по изготовлению книжной закладки «Я красивая закладка, я нужна вам для порядка». В начале мероприятия библиотекарь напомнила ребятам правила пользования книгой, обсудили, какими могут быть книжные закладки. Из предложенного материала ребята мастерили книжные закладки: рисовали, вырезали, клеили аппликации. Участники встречи с удовольствием творчески приступили к работе.   
Мероприятие получилось интересным, в завершении все участники получили сладкие призы.

В рамках Недели детской и юношеской книги и к Международному дню театра, 27 марта в сельской библиотеке-филиале 14 прошла игровая программа «Знакомство с театром». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории появления театра. Ребята приняли участие в конкурсе «Театральный знаток», на знание театральной терминологии, «Дикционный тренинг», конкурс «Пантомима», викторине по сказкам «Внимательный читатель». Мероприятие получилось интересным, в завершении все участники получили сладкие призы.

В один из весенних дней школьных каникул - 27 марта - в читальном зале сельской библиотеки-филиала №17 состоялся информационно-литературный коллаж «Юбилей писателей – праздник для читателей!». С помощью презентации «У кого сегодня праздник?» ребята узнавали своих любимых писателей и их произведения, удивлялись историям появления тех или иных сюжетов и персонажей. Участвуя в конкурсе – загадке, вспомнили многие книжки, которые в этом году тоже отмечают свой юбилей. Литературная игра выявила самых внимательных детей. Различные творческие способности пригодились в заключительном конкурсе. Поздравляя своего любимого писателя, все старались преуспеть.
В рамках мероприятий, посвященных Неделе детской книги, сотрудники библиотеки-филиала № 19 посетили МАДОУ д/с №18 села Глебовское. Для воспитанников подготовительной группы «Островки» был подготовлен и проведен литературный час «Путешествие в мир поэзии».

Мероприятие началось с рассказа о любимых детских книгах всеми известных поэтах – Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и Валентина Берестова.  Поучаствовали в викторине «Что за сказка?»  и в игре «Доскажи словечко», отгадывали загадки по произведениям Барто и Чуковского. Ребята с удовольствием прослушали отрывки стихотворений «А что у вас?» Сергея Михалкова и «Как хорошо уметь писать» Валентина Берестова и сами рассказывали любимые стихи наизусть.  В конце мероприятия провели физкультминутку по стихотворению С.В. Михалкова «Так».
Путешествие в мир поэзии получилось познавательным, веселым и поэтичным.

25 марта в библиотеке-филиале №13 прошла демонстрация мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» «Морошка» (2015г.) и «Страшилище-хорошилише» (2017г.) по произведению Андрея Лисаченко.
28 марта вместе с библиотекарем читатели отправились в увлекательное путешествие по страницам книг Анне-Кат. Вестле про двух друзей - Малыша и Щепкина, где их ожидали удивительные приключения. 

К этой знаменательной дате с целю познакомить детей с Раевской сельской библиотекой, её фондом и расширить кругозор дошкольников библиотекари 27 марта пригласили к себе в гости воспитанников подготовительной группы МБДОУ детского сада №73. 
В 10.00 ч. сотрудники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательную экскурсию «В гостях в библиотеке». Оксана Магамадова поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. Дети познакомились с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. 
У книжной выставки детских книг библиотекарь Галина Кударева провела беседу «Сто друзей на книжной полке». Ребята с большим интересом рассматривали книги в красочных обложках, делились друг с другом впечатлениями. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Экскурсия и беседа произвела на дошколят огромное впечатление. Они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями, чтобы записаться 
А в 11.00 ч Елена Магонова предложила ребятам поучаствовать в литературной викторине «Чемодан с загадками». Дошкольники совершили увлекательное путешествие в мир сказочных героев. В игровой форме они отгадывали загадки о любимых книжных персонажах. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах: «Загадкино», «Угадалкино», «Вспоминалкино». 
Всем очень понравилось посещение библиотеки!

В дни весенних школьных каникул сотрудники библиотеки имени Пушкина приглашают юных читателей поучаствовать в мероприятиях, способствующих росту интереса к чтению.
Девчонки и мальчишки с удовольствием читали вслух - и сами, и с родителями, играли в интеллектуальные и развивающие игры, приняли участие в викторине «Цвет настроения – книжный». А также смогли попробовать выступить в роли блогера и сделать собственный обзор своих любимых книг.

В рамках недели детской книги сотрудники библиотеки хутора Семигорский провели для своих юных читателей литературную ярмарку «День  книги – каждый день!». 
Библиотекарь обратилась к ребятам со словами о том, что  детские книги, рассказы и сказки — это первые в нашей жизни подсказки, это наш путеводитель в огромном мире, таком интересном и незнакомом. Книга − самый надежный способ сохранения и распространения знания. Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Книга ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Самое главное — эти книги показывают силу настоящей дружбы, семейных ценностей учат оставаться собой. Ребята узнали, где и когда изобрели бумагу, познакомились с историей возникновения книг и библиотек, узнали интересный факт, о том, что самая большая по размерам книга родилась  в России. В 2004 году в Москве проходила  16 Международная  книжная выставка. Для нее было изготовлено печатное издание «Самая большая книга для малышей» высотой 6 метров, шириной 3 метра, весом 492 кг. Правда в книжке всего 4 страницы и 12 стихов. В игровой форме наши читатели вспоминали всеми любимые сказки, сказочных героев, отгадывают потерянные предметы, принимали участие в игре  «Правда – неправда». Для гостей была организована книжная выставка  « Эти книги читали ваши дедушки и бабушки».

В рамках Недели детской и юношеской книги 31 марта в сельской библиотеке-филиале 14 прошла игра-викторина «Приключения на острове Чтения!». 
В начале мероприятия библиотекарь рассказала о пользе чтения и книги. Затем юные читатели совершили путешествие на замечательный остров «ЧТЕНИЯ», во время которого ребятам необходимо было преодолеть: станции «Писатели», «Стихов», где нужно было продолжить четверостишия и назвать их авторов; станцию «Приключений», где дети узнавали героя приключенческой книги по событию, которое случилось в его жизни. На станции «Рассказов» пользователи вспомнили названия рассказов по отрывку, на станции «Сказок» отвечали на вопросы викторины «По тропинкам сказок» и разгадывали сказочный кроссворд. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Приключения на острове «Чтения» и получением сладких призов. 

В субботу 30 марта в библиотеке-филиале №6 вновь было весело, шумно и познавательно. Библиотекари увлекли юных читателей литературной игрой-викториной «По страницам любимых произведений» в рамках недели детско-юношеской книги.
Кого тут только не было! И кот Матроски из «Простоквашино», и Алиса из «Тайны третьей планеты», и Страшила из «Изумрудного города», и даже сам Робинзон Крузо! Так ребята, перевоплотившись в любимых героев, старались показать друг другу, за что полюбили то или иное произведение. Кроем того, большинство из них правильно отвечали на вопросы довольно сложной викторины по произведениям знаменитых детских авторов. Отрадно, что современные дети готовы забросить гаджеты подальше, читать и пересказывать книги. Ведь, как сказал Константин Паустовский - каждая книга – это собрание людей разных возрастов, национальностей, занятий, характеров и поступков.

28 марта в библиотеке-филиале №2 им. А.П. Чехова ученики 2-Д класса МАОУ СОШ №23 посетили Литературный дилижанс «Мое КНИГОсветное путешествие». Для путешествия выбрали пять стран, в каждой из которых детей ждали литературные приключения. Во Франции познакомились с Шарлем Перро и угадывали названия его сказок с помощью хитроумных ребусов. В Дании посетили памятник русалочке и поговорили о сказках Ганса Христиана Андерсена. В Греции окунулись в мир древних греков, распутывая нить мифологических сюжетов. В Германии узнали про первый книгопечатный станок и разбирались: какое значение изобретение Иоганна Гуттенберга оказало на распространение знания. Будучи в Германии, нельзя было не вспомнить про сказочников братьев Гримм и Теодора Гофмана: с помощью веселой викторины отгадывали героев их сказок. В Швеции ребят ждала история про детскую писательницу Астрид Линдгрен. Детей поразило, что будущая всемирно известная писательница в 16 лет уже устроилась на работу, а невероятную историю про Пеппи Длинный чулок сочинила по просьбе дочери Карин, когда девочка серьёзно болела, и мать всячески пыталась развлечь дочь. За свою долгую жизнь Астрид Линдгрен написала множество книг, но уместить их все в одно «КНИГОсветное путешествие» невозможно, поэтому остановились на одной, и отгадывали кроссворд по историям о Малыше и Карлсоне.
Путешествие получилось насыщенным: дети узнали множество интересных фактов о жизни знаменитых сказочников, а викторины, ребусы, кроссворд – дали им самим возможность показать свои знания.