Меню
Назад » » 2023 » Май » 4

Насыщенная неделя в городской библиотеке №6 (6+)

  • 04.05.2023
  • 690 Просмотров

19 апреля историко-географическое путешествие привело нас в Башкирию, к уникальному геологическому объекту, - горам Шихан. Участники мероприятия познакомились с геологическим происхождением одиноко стоящей горы, узнали легенду горы Юрактау, о которой в народе сложили особую легенду и называют ее «сердце-гора». Местные жители дали сопке еще одно название «Лысая гора». С одной стороны, склон порос травой, вторая же половина горы вся в деревьях. Гора Куштау или «двойная гора» занесена в книгу «50 красивейших мест России». Красота, уникальность рельефа, состава и происхождения Шихан увлекло участников мероприятия. Ребята задавали вопросы, спорили и рассуждали о необычном и загадочном мире, в котором мы живем.

22 апреля библиотекари предложили своим читателям принять участие в Дне самоуправления. Хотелось узнать об интересах ребят, выявить лидеров и со стороны посмотреть на работу библиотеки. Мероприятие позволило поменяться местами, лучше понять интересы и ожидания читателей. Участники Дня самоуправления делились друг с другом идеями, учились слушать друг друга, проявлять ответственность и работать в группе. 
В день самоуправления было запущенно несколько пилотных проектов: деловая игра «Я библиотекарь, ты - посетитель», «Читаем вместе»; конкурс «Мое свободное время». Проекты способствуют приобретению опыта взаимодействия со сверстниками и взрослыми, развитию навыков общения, проектирования собственной деятельности, позволяет социализироваться, проявить лидерские качества, ответственность.

23 апреля в библиотеке прошел литературный час «Счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным». Борис и Аркадий Стругацкие – легендарный тандем писателей фантастов, предсказавших Большой Всемирный     Информаторий, Нуль-связь, квазибиотические котлеты и синтепищу. Участники литературного часа отправились за     разгадкой захватывающих тайн чужих планет, прошли аномальные зоны, научились пользоваться 3D-принтером. Вместе с героями произведений Стругацких покоряли космическое пространство, побывали в музее ИЗНАКУРНОЖ, институте магии и чародейства НИИЧАВО и раскрыли некоторые загадки Вселенной.

Цикл историко-географических путешествий «Путешествие по всей планете» один из приоритетных интересов наших читателей. 25 апреля ребята познакомились с островом Кижи на Онежском озере в республикой Карелия, посмотрели фильм об уникальном древнерусском зодчестве, природных достопримечательностях. Умение строить красивые, украшенные тонкой резьбой строения, поражающие воображение, привлекли внимание участников мероприятия, ребята делились впечатлениями.  Традиции и обряды всегда были особо почитаемы.  Особое внимание им уделялось при постройке дома, первой трапезе в новом доме и конечно же играм и забавам, отражающим культуру народа.  
29 апреля в ходе мероприятия участники познакомились с биографией русского драматурга Александра Николаевича     Островского и самыми яркими его произведениями, не утратившим популярность и в наше время. Актуальность     проблем, яркость характеров героев делают их интересными, поучительными, порой комичными для современного     зрителя. Ребята посмеялись над Мишей Бальзаминовым и Егором Глумовым, посочувствовали Екатерине Кабановой и     Ларисе Огудаловой. Встреча завершилась просмотром художественного фильма «Женитьба Бальзаминова» Константина Воинова.