Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 13

На тридцать шестом заседании клуба правовой грамотности говорили о цифровой подписи (6+)

  • 13.04.2023
  • 310 Просмотров

12 апреля в Публичном центре правовой информации Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона состоялось сороковое по счету заседание молодежного клуба «Правовая планета». 
В первой части заседания студентам Новороссийского социально-педагогического колледжа библиотекарь рассказала, что такое электронная цифровая подпись, ее виды и где она применяется. Они узнали, что электронная подпись нужна для дистанционной подачи документов. Такая подпись позволяет принимающей стороне понять, что подающий заверяет все свои действия лично и таким образом, любые удаленные действия принимают юридическую силу, а сделать электронную подпись можно только в специализированных удостоверяющих центрах с аккредитацией. Студенты узнали, что нужно для получения электронной подписи и для них был озвучен перечень нормативно-правовых актов, которые применяются и объясняют действие электронной цифровой подписи.
Во второй части заседания были подробна разобраны мифы об электронной подписи. Ребятам озвучивались ситуации, в которых использовалась электронная цифровая подпись, а они должны были подтвердить или опровергнуть правомерное использование электронной цифровой подписи.
Обсуждение было активным и интересным, студенты делились своим мнением об удобности использования электронной цифровой подписи.