Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 21

Международный день родного языка в библиотеках города

  • 21.02.2024
  • 462 Просмотра

 

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона состоялось несколько мероприятий ко Дню родного языка, проходящих в рамках цикла событий к Международному десятилетию языков коренных народов.
Вниманию школьников и студентов Новороссийского колледжа строительства и экономики была представлена презентация. Она начиналась с истории учреждения Дня родного языка, продолжалась обсуждением числа языков во всем мире, легендой о Вавилонской башне и интересными фактами о русском языке.
Во второй части проходила познавательная игра. Участникам нужно было разгадать ряд непростых загадок, требующих смекалки и внимания, ответить на тематические вопросы, составить слова.
В завершение состоялась церемония награждения.
 

21 февраля в школе № 21 сотрудники библиотеки-филиала №6 провели историко-тематический час «Память сердца», приуроченный к Международному Дню родного языка. 

Библиотекари напомнили школьникам о том, что родной язык – это одна из главных ценностей человечества. Он составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому с утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа. Сохранение, знание и уважительное отношение к родному языку – это путь к сохранению своей национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре своего народа, культуре многочисленных народов нашей великой страны.

Лингвистическая игра для учащихся среднего звена СОШ № 14, приуроченная к празднованию Международного дня родного языка, прошла в сельской библиотеке-филиале № 9.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, насколько богат и разнообразен русский язык. Была представлена книжная выставка «Богатства русского языка». Игра проходила азартно и интересно. Игроки смогли проявить свою эрудицию, смекалку, логику в разгадывании лингвистических ребусов и словообразовании. С большим желанием ребята составляли пословицы и новые слова, активно отвечали на вопросы викторины. 

В итоге мероприятия ребята пришли к выводу о том, что русский язык – это огромное богатство, к которому необходимо относится с уважением, не засорять свою речь грубыми и бессмысленными словами, а также уважать языки других народов.

2022-2032 годы объявлены Международным десятилетием языков коренных народов. В Краснодарском крае, население которого 5,8 млн. человек, проживают представители около 150 национальностей и народностей. Они сохраняют свои культурные традиции и язык. 

В библиотеке-филиале № 4 им. А.С. Пушкина прошел познавательный час «Дар речи». Читателям была представлена видеопрезентация, в которой они смогли услышать и увидеть, как звучит речь разных народностей нашего края.

21 февраля в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова в рамках проекта ««В каждой книжке свой секрет и ненужной книжки нет» прошла познавательная игра «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас – её нужно беречь», посвященная Международному дню родного языка.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории празднования этого дня, о величии и богатстве русского языка и почему он дорог народу, говорящему на нем. Также поговорили о необходимости беречь язык от искажения и засорения жаргонными и нецензурными словами, сленгами.
Дети с увлечением отгадывали загадки на тему русского языка, продолжили пословицы, объясняли значения фразеологических оборотов и поиграли в познавательные игры на внимательность, сообразительность и мышление: «Словечки-колечки», «Один-много», «Сравни», «Слова наоборот» и «Веселые вопросы».
Мероприятие проходило возле книжной выставки «Словарь – мой добрый друг и верный помощник», где участники с интересом рассматривали различные виды словарей. 
В заключение подвели итог, что очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. А для повышения речевой грамотности больше читать! Надеемся, что дети убедились в том, что заниматься таким предметом как русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно.