Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 12

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (6+)

  • 12.04.2023
  • 537 Просмотров

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников 11 апреля 1945 года нацистского концлагеря Бухенвальд в Веймаре, в котором с 1937 по 1945 годы было уничтожено свыше 56 тысяч человек.
Через концлагеря, по-другому ещё называемые лагерями смерти, с 1933 по 1945 годы прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов из которых погибли.
Сохранить память о тех страшных событиях, отдавать дань уважения погибшим и выжившим в том аду – наш священный долг. 

В честь памятной даты в Новороссийском социально-педагогическом колледже 11 апреля сотрудники отдела массовой работы провели лекторий «Жизнь и смерть за оградой концлагеря». 
Первая часть была посвящена рассказу о том, что довелось испытать людям во время Второй мировой войны и за несколько лет до ее начала. Библиотекарь рассказывала о концентрационных лагерях, о зверствах, которые чинили над неповинными людьми. 
Были даже зачитаны выдержки из дневников Абрахама Левента, Сэма Ицковича, Анны Франк. Например: «Голод в гетто был такой, что люди просто падали на улицах и умирали, маленькие дети попрошайничали и каждое утро. Выходя из дома, ты видел покойников, накрытых газетами или какими-нибудь тряпками, которые прохожим удавалось найти, или тебе удавалось найти… Люди увозили трупы на тележках, относили их на кладбище и хоронили в общих могилах». 
Вторая честь была посвящена обсуждению условий содержания плененных в лагерях: Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс, Дахау, Майданек.
В заключении был просмотрен тематический видеоролик «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева. 

11 апреля в библиотеке села Кирилловка прошел тематический час «Стихи за колючей проволокой».
В ходе мероприятия были показаны отрывки из документального фильма «Обыкновенный фашизм» М. Ромма, прозвучали стихи Мусы Джалиля, Петруся Бровки, Александра Твардовского, песня «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева. Гости мероприятия, также исполнили несколько песен военных лет. Среди присутствующих на вечере были малолетние узники концлагерей. Они поделились своими воспоминаниями о пережитом. 

11-ого апреля сотрудник библиотеки-филиала № 7 им. Ф. Гладкова провела беседу у книжной выставки «Память и боль». Участниками мероприятия стали взрослые читатели библиотеки, всего 9 человек. 
Читатели с горечью слушали об этих чёрных страницах истории, о трагической бесчеловечности, с которой столкнулись миллионы людей, и конечно, о надежде, которая не давала умереть в настоящем аду. Они узнали подробнее о самых известных лагерях – Бухенвальде, Дахау, Майданеке, Освенциме (Аушвице), в котором побывала библиотекарь. Некоторые из этих страшных мест сейчас стали музеями, в которых можно больше узнать об ужасающих преступлениях фашистов. 
И конечно, слушатели узнали о книгах, которые затрагивают эту тяжелую тему. На выставке были представлены как художественные книги, основанные на воспоминаниях очевидцев, так и документальные издания. Среди них - «Альпийская баллада» и «Сотников» Василя Быкова, «Нагрудный знак «OST» Виталия Сёмина, «Сказать жизни «да!» Виктора Франкла, «Собибор. Хроника восстания в лагере смерти» и некоторые другие. Несколько из них слушатели взяли для чтения домой.