Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 14

Международный день дарения книг состоялся!

  • 14.02.2024
  • 566 Просмотров

Дорогие друзья! В библиотеках города прошел замечательный и теплый праздник – День книгодарения. В этот день библиотеки получили множество ценных и интересных книг от своих читателей.

Так, в отделе Абонемент библиотеки имени Баллиона состоялась благотворительная акция «Библиотеке с любовью». Участники дарили новые издания современных авторов и произведений классиков. 
Передано более 20 книг различных жанров и направлений – это и художественная литература, и новинки по психологии и саморазвитию, бизнесу и экономике. Книги в скором времени поступят в фонд библиотеки. 

В этот день библиотека села Кирилловка получила в подарок книги от Депутата городской Думы Виталия Владимировича Болейко. От его имени книги передали помощник депутата Владимир Ткаченко и представитель Приморской администрации Скрипаль Анастасия Юрьевна, отметив, что они с огромным удовольствием принимают участие в этом ежегодном мероприятии, поскольку, несмотря на развитие современных технологий, книга остается лучшим подарком, как для взрослых, так и для детей.

Библиотека имени Пушкина получила в дар много ценной исторической литературы. Теперь библиотека сможет организовывать интересные выставки и мероприятия, посвященные истории.

В сельской библиотеке-филиале №9 участниками акции стали люди разного возраста. 9 жителей поселка Верхнебаканский принесли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: «женские» романы, детективы, фантастика, книги для здорового образа жизни, детская литература.

Накануне праздника заведующая библиотекой-филиалом № 2 им. А.П. Чехова посетила Дом-интернат для инвалидов и престарелых в селе Гайдук. Она рассказала о том, что этот праздник является одним из самых молодых в мире, но уже успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Родившись из частной инициативы, он был поддержан во многих странах мира и напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто - нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесёт настоящую радость. Главная идея праздника - вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности. 

Затем сотрудник библиотеки передала в дар 20 книг, которые собрали жители села. Библиотека дома-интерната пополнилась произведениями классиков русской литературы и книгами по краеведению. Присутствующие с благодарностью приняли подаренные книги и поделились своими литературными предпочтениями. Среди любимых авторов назвали М. Лермонтова, С. Есенина, М. Булгакова, В. Шукшина. Надеемся, что переданные библиотекой книги скрасят досуг и подарят приятные моменты пожилым людям.

Также неравнодушные жители, читатели села откликнулись и передали в дар как новые, так и любимые, но уже прочитанные детские книги из домашней библиотеки, чтобы подарить им новую жизнь в руках у новых читателей. 14 февраля заведующая библиотекой посетила детский сад №23 села Гайдук, рассказала о замечательном празднике и передала книги, собранные нашими читателями. Библиотеки групп «Ромашка» и «Солнышко» пополнились 30-ю экземплярами книг российских и зарубежных авторов: сказками, стихами, рассказами, познавательной литературой и набором «Кукольный театр. Сказки А.С. Пушкина» с куклами-перчатками и брошюрой со сценариями. Дети с удовольствием рассматривали новые книги и с нетерпением ждали знакомства с ними. Акция подарила малышам массу положительных эмоций. Надеемся, что это станет началом тесной дружбы детей с книгой.

Библиотека-филиал №7 им. Ф. Гладкова присоединилась к восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходит в рамках Международного дня книгодарения. 14 февраля читатели нашей библиотеки приняли участие в акции и подарили библиотеке 21 книгу.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам! Спасибо вам за ваше внимание к культурному наследию, за вашу готовность делиться частью себя с нами!