Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 13

Любители иностранных языков вновь встретились в эти выходные (6+)

  • 13.02.2023
  • 269 Просмотров

В субботу, 11 февраля, в Баллионовской библиотеке состоялось занятие английского дискуссионного клуба по теме «Дружба». Начали с проверки домашнего задания, а также со знакомства с новыми участниками. Домашним заданием было написать рассказ о дружбе и подготовить вопросы для дискуссии.
Итак, София рассказала, что у неё есть лучшая подруга Лера, ей 13 лет. София с Лерой любят вместе смотреть фильмы и гулять по набережной. Для Ольги Дмитриевны хороший друг тот, кто заставляет её улыбаться. Анна Юрьевна считает, что друг это тот, кто всегда поддержит и никогда не предаст. А Томара рассказала о дружбе Николая II с королевским шотландским гвардейским полком в 1894 году. 
Затем прозвучали рассказы новых участниц Ольги и Марины. 
Ольга - 29 лет, коренной житель Новороссийска, по образованию экономист. Последние 2 года активно занимается рисованием и участвует в выставках. У Ольги есть лучшая подруга Маргарита, с которой они вместе ходили в школу арт-искусств. 
Марина - 43 года, всю жизнь живёт в Новороссийске. У неё есть семья – муж и сын. Её хобби – это рисование, йога и английский. Для Марины в дружбе очень важно доверие и наличие общих интересов.
Во второй части перешли изучению новых слов и фраз о дружбе, чтению идиом. Далее было задание на аудирование: участники разыграли между собой 2 диалога о дружбе, а остальные слушали и переводили.
В заключение читали и переводили текст «Роль дружбы в нашей жизни».
Присоединяйтесь к английскому клубу в следующую субботу в 14:00! Вход свободный.

На очередной встрече итальянского клуба успели сделать много полезного: потренировали фонетику (In un piatto poco cupe poco pepe cape). Познакомились с ещё одной инфинитивной конструкцией Mi piace + infinito. Рассказали по- итальянски о своих любимых занятиях. Mi piace leggere. Mi piace viaggiare.
Выучили названия иностранных языков. Che lingua parli? Parlo Russo, ma purtroppo non parlo Cinese.
Не обошлось и без грамматики. Притяжательные местоимения очень важны. La mia famiglia. Il tuo libro.