Назад » » 2026 » Январь » 19

Литературные путешествия с библиотекой Мысхако (6+)


  • Сегодня
  • 7 Просмотров

15 января сотрудник библиотеки-филиала № 11 села Мысхако трижды провела литературное путешествие  «Волшебный мир Евгения Шварца». Мероприятия прошли в мысхакской школе № 27 и были приурочены к дню памяти писателя. Гостями встреч стали ученики 4 «Г», 4 «Б» и 4 «В» классов 27 школы.
Многие из тех, кто сегодня был, уже успели познакомиться с этой захватывающей и в то же время очень глубокой по смыслу сказкой Евгения Львовича. Ну а те ребята, у которых это знакомство ещё впереди, тоже с интересом погрузились в сегодняшнюю тему! Сначала четвероклашки узнали о яркой и разнообразной деятельности Евгения Львовича – от театральной до литературной. А ещё они поняли: Шварц – очень светлый человек, который старался делиться с миром только добром!
Далее школьники с энтузиазмом обсудили и сказку, и её героев, и её основную тему. Все вместе предположили на секундочку, что они, как и герои сказки, стали вдруг стариками. Конечно, паника была бы вовсе не удивительной реакцией. Некоторые, конечно, подключили чувство юмора и представили, как они начали бы думать и действовать. Кое-кто решил продолжать это делать «юными мозгами»! Купил бы, например, на пенсию криптовалюту. А другие, наоборот, планировали бы ворчать соответственно «возрасту». Но в целом ребята согласились, что ситуация, в которой ты не заметил, как постарел, не такая уж и «сказочная». Да ещё и все вместе вспомнили слова взрослых о том, как летит время. 

Все вместе обсудили то, какое оно, время. Ребята уже заметили, что иногда время бежит с бешеной скоростью, а иногда тянется так медленно, что хочется его поторопить. Так влияет на восприятие времени то, интересным ли делом мы сейчас заняты. Школьники привели примеры: в интересном путешествии есть чувство прекрасного «полёта» времени, а во время трудных уроков в школе – далеко не так. И ребята решили наполнять свою жизнь интересными событиями.
Поговорили и о том, в чём разница между тратой времени и его инвестированием. Ведь что-то из наших занятий совсем не полезно, а кое-какие дела очень влияют на то, каким будет наше будущее. У одного из учеников даже возник резонный вопрос о том, а зачем нам вообще стремиться к какому-то определённому будущему, тем более мы и не можем знать, что нас ждёт. Все вместе сделали вывод, что когда есть мечта, то, чего очень хочется, то путь к ней наполнен совсем другими эмоциями. Ведь идти к мечте и предвкушать её исполнение так радостно!
Естественно, скроллинг соцсетей, например, может быть и тратой времени, если это длится целый день, и небольшим отдыхом, если уделить этому совсем немного минут. А валяться на диване очень даже полезно, если, к примеру, температура повышена и нужно восстановить здоровье.
А ещё поговорили о том, как мы можем жить «в настоящем моменте» и радоваться всему происходящему, не забывая, конечно, и о будущем. О доброте помог задуматься и вопрос о том, а как бы мы могли поделиться своим временем с другими. Конечно, подарить самое ценное – время и внимание, пообщаться по душам с другом, помочь родителям – это очень важно. 
И все вместе вывели главный урок и сказки, и разговора: следует беречь время и не терять его понапрасну. Надеемся, что ребята будут такими же добрыми и умными, и ждём новых встреч с ними!