Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 20

Литературные прогулки по сказкам Василия Жуковского и медиачас ко дню рождения Константина Ушинского в библиотеке имени Гладкова (6+)

  • 20.02.2023
  • 256 Просмотров

Есть такие имена в литературе, которые, сияя кратким лучезарным светом, привлекают к себе всех и редко в ком способны возбуждать отрицательные чувства. Так 18 февраля в библиотеке-филиале №7 прошли литературные прогулки по сказкам В. Жуковского «Удивительный мир сказок Жуковского» с юными читателями. 
Ребят познакомили с жизнью и творчеством русского поэта Василием Андреевичем Жуковским. Дети узнали о детстве поэта, о его домашнем обучении, о том, как он пристрастился к рисованию, о его дружбе с великим поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, о том, как Жуковский стал наставником сына императора Николая I — Александра. Читателей познакомили с прекрасными сказками, которые прочно вошли в круг детского чтения: «Сказка о царе Берендее…», «Три пояса», «Сказка о Иване — царевиче и Сером Волке», «Овсяный кисель» и другие. 
В основу своих сказок Жуковский часто брал сюжетную линию других авторов, например, у братьев Гримм, Шарля Перро или искал ее в фольклоре. Так свет увидели «Тюльпанное дерево», «Кот в сапогах», «Ундина», «Сказка о царе Берендее», «Война мышей и лягушек», «Спящая царевна». Просто таково было его поэтическое дарование: на основе сюжета или образа, созданного другими, он сочинял собственные оригинальные произведения.
Затем ребятам было предложено посмотреть и прослушать видео запись сказки «Спящая царевна» и в заключении дети отвечали на вопросы викторины по просмотренной сказке. 

19 февраля в рамках года «Педагога и наставника» в библиотеке была представлена новая рубрика «Учитель, человек, писатель». Рубрика была открыта медиа часом, посвященным 200-летию со Дня рождения русского педагога, основоположника научной педагогики в России, писателя Константина Дмитриевича Ушинского. 
Гостями библиотеки были ее юные читатели и взрослые. Вначале участники познакомились с биографией Константина Дмитриевича, с его деятельностью. Собравшиеся узнали, что работая учителем, Константин Дмитриевич Ушинский заметил, что детям неинтересно учиться - учебники скучные. Он решил написать такой учебник, по которому детям учиться было бы легко и интересно. А когда ученье не мученье, тогда ученик занимается и учится успешнее. Ушинский составил два таких учебника для начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир». Вся эта информация была подкреплена презентацией. 
Во второй части встречи библиотекарь познакомила гостей с литературной деятельностью юбиляра.  Она представлена детскими рассказами и сказками – «Четыре желания», «Слепая лошадь», «Проказы старухи-зимы» и др. Из рассказов и сказок Ушинского становится ясно, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.   И, в подтверждение этого, участники встречи прослушали рассказ «Слепая лошадь», сделав вывод, что произведение учит ребят быть благодарными, ценить добрые поступки и отвечать добром на добро.