Назад » » 2026 » Февраль » 19

Литературная гостиная «Стихи и быт Серебряного века» (6+)


  • Сегодня
  • 9 Просмотров

Литературная гостиная «Стихи и быт Серебряного века» прошла в библиотеке им. П.А. Павленко утром 18 февраля и напомнила, что поэзия того периода - не только тексты, но и образ, манера, маленькие детали гардероба, которые становились знаками целых эпох.
Заведующая библиотекой, член Союза литераторов Наталья Шпетная - провела гостей по «страничкам» жизни и внешнего облика знаменитых поэтов. Каждому из них было посвящено отдельное мини‑полотно: от яркой желтой кофты, ассоциирующейся с образом Маяковского, до модной кепки Есенина, знаменитой челки Марины Цветаевой и того самого синего платья Анны Ахматовой с портрета кисти Альтмана. Эти вещи, как отметила Наталья, не столько практичный предмет гардероба, сколько средство самовыражения - символы, которые помогали поэтам формировать собственный публичный образ.

Атмосфера была камерной и сосредоточенной: звучали стихи упомянутых авторов, их голоса словно оживали в читательских интонациях. Особый отклик вызвали музыкальные номера - песни на стихи Марины Цветаевой и Сергея Есенина - которые добавили встрече художественной глубины и позволили услышать поэзию в новой, живой форме.
Ведущая не ограничилась привычной биографией: она открыла новые грани личности поэтов, связывая их одежду с эстетическими исканиями эпохи. Было интересно услышать, как мода Серебряного века вобрала в себя и европейские тренды, и русскую народную традицию, и как эти смешения отражались в творчестве - в ритме, в образах, в метафорах. Многие вещи, попав в гардероб поэта, становились «эмблемами» - так вчерашняя кепка или платье превращались в визуальную подпись творца.
Посетители делились впечатлениями, задавали вопросы, вспоминали любимые строки, и встреча плавно перетекала из рассказа в живой диалог. Мероприятие получилось одновременно познавательным и душевным: те, кто пришёл за поэзией, ушли ещё и с другим пониманием эпохи - её внешней стороны, того, как образ и слово дополняли друг друга в искусстве Серебряного века.